РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Животные в городской среде: проблемы и решения

Руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец приняла участие в Межрегиональной конференции «Животные в городской среде: проблемы и решения». Она осветила вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в жилищном фонде и на придомовой территории. Рассказала о Правилах содержания домашних животных (кошек и собак) в многоквартирных домах и проблемах беспризорных животных.

Кошки в подвале многоквартирного дома, собаки на внутридворовой территории — проблема неочевидная, но достаточно острая. Милые пушистики способны разделить жильцов на два противоборствующих лагеря: одни будут усиленно подкармливать котиков и собачек, стелить им мягкие лежанки, строить домики и будки, а другие — не менее усиленно, гнать животин на все четыре стороны, заваливать жалобами управляющую организацию и городские службы, писать в ГЖИ и администрацию.

На стороне первых известные, но скромные аргументы: котикам и собачкам  холодно и голодно, а еще они крыс ловят. Поэтому им место в подвале или подъезде. Вторые мотивируют свою позицию не менее предсказуемо: кошки громко мяукают, собаки лают, все они  распространяют блох, глистов и различные инфекции, превращают подвал МКД и придомовую территорию в один большой туалет. А еще они размножаются.  Но что на этот счет говорит закон?

Согласно п. 3.4.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда № 170, организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить в том числе защиту подвалов и технических подполий от проникновения животных — грызунов, кошек, собак.

В соответствии с п. 3.4.7 тех же Правил № 170, на все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки — 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов. Очевидно, что кошка тоже не пройдет.

 

Однако постановление Правительства РФ от 23.11.2019 № 1498 внесло изменение в пп. «в» п. 11 Правил содержания общего имущества в МКД № 491. И теперь, если в подвале или техническом подполье есть продухи, один из них должен быть открыт в течение всего календарного года. Это необходимо для обеспечения температурно-влажностного режима в помещениях. О кошках в этом пункте Правил № 491 речь не идет.

 

Так как быть управляющей организации — закрывать все продухи сетками по Правилам № 170 или оставлять один продух открытым по Правилам № 491?

Мнение органов  жилищного надзора один продух в подвале должен оставаться открытым круглогодично. Вот только предназначен он для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в помещении, а не для проникновения кошек.

Если жильцы готовы соседствовать с кошками в подвале МКД, то могут принять соответствующее решение на общем собрании собственников. Однако здесь не все так просто.

Недостаточно решить, что проживание безнадзорных кошек в подвале МКД или собачек на внутридомовой территории допустимо. Необходимо назначить ответственных лиц, которые будут ухаживать за животными — кормить, прививать, стерилизовать, лечить, проводить профилактическую обработку от паразитов и различных инфекций, обеспечивать наличие и уборку лотков. Иначе санитарное состояние подвала оставит желать лучшего. На практике реализовать удается не многим. Иногда ответственность за содержание собственники МКД пытаются переложить на плечи УО, принимают соответствующие решения на ОСС МКД, а далее сталкиваются с проблемой, что УО или идет в полный отказ ( и я, как председатель Совета МКД эт хорошо понимаю почему. Либо предлагает оплатить собственникам все эти «движения» чего собственники не желают. Начинается конфронтация уже трех сторон, иногда с привлечением надзорного органа ГЖИ и штрафами из «кармана» собственников через УО, вместо ремонта ОИ МКД. Об этом говорит и судебная, уже очень обширная практика.

Кому жаловаться, если уход за животными причиняет окружающим неудобства?

Чаще безнадзорные животные находятся на территориях общего пользования, управляемых юридическими лицами или администрациями городов и поселений. В таких случаях обращаться можно к ним. В Москве это районная управа, в деревне – администрация сельского поселения, на даче или на территории, где расположены гаражи, – правление партнерства или кооператива.

 

Но не следует ожидать, что после обращения будет прислана команда вроде подотдела очистки коммунхоза города Ленинграда от бродячих животных. С принятием Закона об ответственном обращении с животными их истребление заменили на «ОСВВ» – «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск». Это означает, что бездомным животным на наших улицах придан легальный статус, и обижать их нельзя. Городские службы должны позаботиться о том, чтобы после отлова животных отвезли в приют. Там их стерилизуют, вакцинируют, некоторое время подержат – чтобы у них был шанс найти владельца, а затем выпустят на волю тех из них, кто не проявляет агрессии. То есть теперь безнадзорные животные признаны частью городской жизни, а не досадной помехой, которую нужно при первой возможности уничтожить.

Отдельная тема-это когда в квартирах МКД появляется подобие приюта! Бывает, когда люди держат в городских квартирах по 10–15 кошек или собак. Это может нарушать права и законные интересы соседей. Например, по ночам слышен вой собак, в подъезде стоит резкий, неприятный запах, появляются тараканы и т. д.

Что нужно делать, если у соседей много питомцев, которые приносят дискомфорт другим жильцам.

ли договориться мирно не удалось, то дальше можно обратиться с заявлением в управляющую компанию многоквартирного дома с просьбой о проведении обследования квартиры, где живет сосед с питомцами. В результате такой проверки хозяина могут привлечь к административной ответственности. Основания для этого — нарушение правил пользования жилыми помещениями или нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Наказанием в таких случаях станет штраф, а также предписание привести жилое помещение в надлежащее состояние.

Однако у УО может возникнуть проблема с допуском в жилое помещение для осмотра и составления соответствующего акта и она откажется от обращения в суд для получения решения о его предоставлении. Тогда дальше следует пожаловаться на нарушения в Роспотребнадзор и в свою жилинспекцию. В заявлении необходимо детально описать, что именно не устраивает, причиняет дискомфорт и какие права нарушены. Имеет смысл найти других соседей, которым так же, как и вам, мешает наличие большого количества домашних животных в соседней квартире.

В случае получения нового отказа обратитесь в суд для его обжалования. Здесь лучше воспользоваться помощью юриста. В качестве меры наказания нарушителю выпишут штраф. В исключительных случаях недобросовестный сосед может лишиться квартиры. Нужно понимать, что в действующем законодательстве нет ограничений по количеству домашних животных, которых можно содержать в квартире. Главное — соблюдать санитарно-гигиенические, экологические нормы, требования пожарной безопасности, а также правила пользования жилыми помещениями. Это закреплено в ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса.

 

Кроме того, собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и поддерживать его в надлежащем состоянии, не допускается бесхозяйственное обращение с жильем. Он должен соблюдать законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме. Это прописано в ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса. Если правила не соблюдаются по причине большого количества домашних животных в квартире и ненадлежащего обращения с ними — вы вправе жаловаться.

Любовь к животным — это хорошо. Но ровно до тех пор, пока такая любовь не мешает соседям в многоквартирном доме. Ну, а в заключение – совет от Аллы Бредец, который она дает, как владелец подобранного кота. «Подумайте: возможно, вы найдете способ помочь бездомному животному, подарив ему новый дом и семью».