РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

ЖИТЕЛИ ПЕТЕРБУРГА ПОГАСИЛИ ПЕРЕД ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКАМИ ДОЛГИ ПОЧТИ НА 1 МЛРД РУБЛЕЙ

Оплаченная по искам до вынесения судебного решения задолженность стала рекордной.

За девять месяцев потребители добровольно погасили более 950 млн рублей задолженности за коммунальные услуги.

Как рассказали в ГУП «ТЭК СПб», предприятие направило в суд с начала года 881 исковое заявление более чем на 1,4 млрд рублей.

— Суд постановил взыскать с должников задолженность и неустойку на 1,1 млрд рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель за 9 месяцев прошлого года, когда ТЭК выиграл в суде739 дел, — отметили на предприятии.

В этом году до вынесения решения суда абоненты внесли на расчётные счета «ТЭК СПб» 953,6 млн рублей. Кроме того, предприятие взыскало по исполнительным листам 604 млн рублей долгов за потреблённую тепловую энергию.

По состоянию на начало октября долг по коммунальным платежам за тепло имели около 164 тыс. жителей Северной столицы. При этом самый крупный из них составляет 149 тыс. рублей.

В прошлом году петербуржцы были более обязательными, их долги за отопление были на 230 млн меньше — 378 млн рублей.

— Прирост задолженности связан в том числе и с приростом количества лицевых счетов после перехода на прямые договоры новых многоквартирных домов. Прирост количества лицевых счетов за год составил 49%, — отметили в ТЭК.

Поскольку в отдельных квартирах жилых домов невозможно отключить отопление и горячую воду, коммунальщики не могут «мотивировать» должников вовремя оплачивать счета путём лишения тепла.

Если у вас возникли вопросы по отоплению помещения, то Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии: 8-981-169-10-71  или на электронную почту: nash_dom_na_neve@mail.ru