РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Заявление о подделке протокола общего собрания собственников

Статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а также за использование такого документа.

Так как протокол относится к официальным документам, то за его подделку или его использование наступает уголовная ответственность по ч. 1 или ч. 3 ст. 327 УК РФ соответственно.

 

Написать заявление в полицию о подлоге мало, так эта категория дел имеет определённые трудности в расследовании:

сложно установить конкретное лицо, подделавшее протокол, и доказать его причастность (оно отрицает причастность, говорит, что бюллетени с левыми подписями получило через почтовый ящик),

сложно доказать умысел того, кто совершил преступление (лицо ссылается на ошибку – неправильно посчитал голоса, или заблуждение).

Зачем обращаться с заявлением о подлоге

Если не удастся привлечь к ответственности виновных лиц, то выявленные недостоверные сведения из протокола могут упростить оспаривание решения общего собрания в суде.

Указывать в своем заявлении конкретных лиц, совершивших, по мнению заявителя, преступление, можно только при наличии возможности доказать эти доводы. Лучше излагать свое видение как одну из вероятностей либо как свою оценку обстоятельств, а не действий конкретных лиц.

 

Куда обращаться о подделке протокола общего собрания

Такие заявления рассматривает полиция. Еще есть вариант попытаться инициировать проверку в прокуратуре.

Если прокуратура заинтересуется (палки никто не отменял), то проведет проверку и направит её материалы в полицию для возбуждения дела.

Если прокуратура не увидит перспективу в заявлении или она не рискнет перед руководством рассматривать явные сообщения о преступлении, то заявление просто перенаправят в полицию.

 

Отказывают в возбуждении уголовного дела: что делать

Можно пожаловаться в прокуратуру или суд.

Обжалование через прокуратуру предусмотрено статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а обращение в суд – статьей 125 УПК РФ. Второй способ может показаться сложнее, но это не так, он эффективнее и зачастую быстрее.

 

Обращение в прокуратуру

Необходимо написать на имя прокурора «жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ», в которой изложить причины своего несогласия с постановлением об отказе в возбуждении дела, указать, что важного не сделала или не выяснила полиция.

 

Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. Если для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, срок проверки продлевается до 10 суток (об этом обязательно уведомляется заявитель). По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

 

Прокуратура, скорее всего, вынесет постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Это нормальное явление и вот почему.

Удовлетворенная жалоба предполагает меры реагирования со стороны прокурора, а эти меры он должен был принять без жалоб. Поэтому постановление об отказе в возбуждении уголовного дела зачастую отменяется «задним числом», типа до поступления жалобы, в связи с чем прокурор (его заместитель) выносят постановление об отказе в удовлетворении жалобы из-за того, что на нарушения уже среагировали, больше отменять нечего. Такой вариант допустим. Главное, что обжалованное постановление отменено, материал направлен на дополнительную проверку.

 

Обращение в суд

Действия (бездействие) могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения преступления либо по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

 

В шапке жалобы нужно указать: в какой суд она подаётся, на какой вид решения и какого органа (должностного лица), точные сведения о заявителе (ФИО, наличие доверенности, почтовый адрес, телефон, электронную почту и др.). Далее название – «Жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ».

Потом надо кратко, но информативно изложить обстоятельства, заставившие обратиться с жалобой в суд. Указать, что принятое процессуальное решение нарушает конституционные права и затрудняет доступ к правосудию. Подписать заявление.

 

Суд рассматривает жалобу за 5 дней.

 

Если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то судья вынесет постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению. Если указанные обстоятельства вскроются в судебном заседании, то производство по жалобе прекращается.

Иными словами, если те нарушения, на которые подана жалоба – устранены до суда (обычно это делает прокурор), то и рассматривать суду нечего.

 

Суд и прокуратура часто решают вопрос неформально: как только прокуратура узнает о поступлении в суд жалобы, то при наличии оснований оперативно отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В таком случае заявитель не получает постановление суда о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, однако цель – отмена незаконного постановления – достигнута и без него.

 

Автор: Владимир Владимирович  https://gkhnews.ru/5343-poddelka-protokola-obshhego-sobraniya-ugolovnaya-otvetstvennost-kak-napisat-zayavlenie/