РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Законопроект о свободном доступе провайдеров в дома принят во II чтении

Законопроектом (237186-8) предусматривается, что плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в многоквартирных жилых домах не взимается.

 

Также проект закона предусматривает возможность подключения оператором связи многоквартирных домов к интернету на основе утвержденных типовых технических условий и договора с одним из собственников жилья или нанимателем жилья без необходимости принятия решения всеми собственниками жилья.

 

Законопроектом вносятся комплексные изменения в федеральный закон "О связи" и Жилищный кодекс РФ.

 

"Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор", - прокомментировал инициативу в своем телеграм-канале глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн.

 

Проект закона предусматривает до 31 декабря 2024 года мораторий на повышение размера платы по договорам о размещении инфраструктуры связи на объектах государственного или муниципального имущества.

Кроме того, важным является внесение в законопроект обязанности по возмещению вреда. Так, поправками предлагается ввести норму об ответственности операторов связи, если они в результате работ в доме нарушили пожарные и иные требования безопасности. Оператор связи также будет обязан полностью возместить вред, который он причинил общему имуществу.

Поправки предлагают также обязать операторов связи привести все сети связи в порядок в соответствии с новыми требованиями в течение 1 года.

 

Поправками, кроме того, правительству РФ переданы полномочия установить правила взаимодействия оператора связи и лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, в том числе порядок возмещения ущерба операторов, порядок доступа, порядок монтажа и демонтажа.

 

Кроме того, кабинет министров определит типовые технические требования к монтажу сетей связи в многоквартирном доме, в соответствии с этими требованиями будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично, пояснили в комитете.

«Принимаемый законопроект решает две задачи. Первая – свобода и право гражданина самому выбирать себе оператора, вторая – наведение порядка в домах, т.к. в соответствии с принимаемыми требованиями будет исключена возможность размещать провода в домах хаотично, наносить вред общему имущество.  Провайдеры начнут оплачивать электроэнергию»,-рассказала Председатель правления РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец.