РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Вода в подвале многоквартирного дома

Затопление подвальных помещений, расположенных в многоквартирных домах, в настоящее время, к сожалению, не является редкостью. Как действовать при обнаружении воды в подвале, куда обратиться, и чего этим можно добиться спросим у руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец.

Куда обращаться если затопило подвал многоквартирного дома?

Если в подвале  МКД обнаружена вода, требуется сообщить об этом аварийной службе управляющей организации. Жильцы совершают звонок в диспетчерскую и вызывают на дом слесарей от управляющей компании. После прибытия сотрудники аварийной службы устранят неполадку и ликвидируют причину течи, если есть возможность сделать это на месте

В случае регулярного затопления подвального помещения в многоэтажном доме, жителям следует оформить заявление и обратиться вместе с ним в организацию, занимающуюся обеспечением сохранности общего имущества, несущую ответственность за общее санитарное и техническое состояние объекта, коим является ваш подъезд, включая подвал. Чаще всего подача заявительной бумаги происходит по адресу представителей служб жилищно-коммунального хозяйства – УО, ТСЖ, ЖСК.

Именно они обязуется устранить возникшие от потопа в подвале последствия, которые заключаются в следующих моментах:

устранить причины возникших неполадок;

провести мероприятия, связанные с дезинсекцией подвала;

обеспечить процедуры по осушению помещения;

Если заявительная бумага была проигнорирована работниками ответственной компании и оставлена без какого-либо внимания, необходимо написать еще одно заявление, но направить его в жилищную инспекцию.

В ходе застоявшейся воды в подвале на нижних этажах образуются неприятные запахи,появляется грибок, плесень, что опасно для здоровья и жизни жильцов; формируется благоприятная среда для жизнедеятельности различных насекомых – комаров, мошек, блох; под влиянием влаги медленно, но верно разрушается фундамент помещения;

Чтобы этого не произошло, необходимо нейтрализовать последствия потопа в подвале как можно раньше, сразу после обнаружения его признаков.

 

О бездействии управляющей компании в течение многих лет смотрите в эфире программы «Телекурьер» 30 августа, телеканала 78.ru по ссылке: https://78.ru/tv/telekurer_

Потоп в подвале МКД является крайне неприятной ситуацией, которая требует срочных мер и действий от заинтересованных лиц, т. е. от жильцов. Со стороны УК подобные проблемы в самостоятельном порядке решаются крайне редко. Даже если в этой организации сотрудники признали свою вину, следует заняться проведением дополнительной экспертизы в целях оценки причинно-следственных связей касательно аварии.