РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

А вдруг оплатят?

Россияне стали чаще получать платежки с долгами, которые были погашены или не существовали вообще. Такие случаи зафиксированы в ряде регионов, в том числе в Петербурге и Ленинградской области. Иногда счёт выставляется за прошлые годы и на значительные суммы, а порой квитанции вообще присылают мошенники.

 

Жители Петербурга и области стали получать платёжки с мнимыми долгами за коммунальные услуги. Чаще всего счета выставляются за прошлый год. Эксперты объясняют это тем, что в пандемийный 2020-й собираемость платы за коммунальные услуги снизилась, к тому же, были заморожены все пени. Это привело к тому, что многие управляющие компании набрали долгов.

 

Не самые честные из них теперь решили возместить свои убытки и рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, приписывая гражданам несуществующие долги, отмечают эксперты. Но справедливости ради отметим, что помимо злого умысла, бывают и сбои в системе, и ошибки в расчётах. Вот только обычным плательщикам в данным случае довольно сложно доказать, что на самом деле у них нет задолженности.

 

Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец призвала горожан не пугаться таких платёжек и ни в коем случае не оплачивать выставленные вам суммы, если есть какие-то сомнения.

 

– Нужно взять свою предыдущую платёжку, сравнить лицевые счёты, которые там указаны, а также посмотреть соответствуют ли реквизиты банковского счёта. Если в квитанции указана задолженность, но у собственника помещения или нанимателя есть определённые сомнения в том, что за данную услугу ему начислено, но он не должен оплачивать, ему следует обратиться в управляющую организацию, которая занималась формированием его счёта.

 

Все помнят показательную историю с "Петроэлектросбытом" - напомню, в мае взносы за капитальный ремонт переместились в квитанции за электроэнергию. В итоге в платёжках у горожан возникло множество ошибок с начислениями, у кого-то суммы выросли в несколько раз, кому-то приписали несуществующие долги. К тому же, абонентам выставили банковскую комиссию за проведения платежа, чего раньше никогда не было. Впоследствии коммунальщики назвали произошедшее техническим сбоем и сообщили, что исправили все недочеты. Однако, эта история тянется по сей день, говорят в петербургском отделении «ЖКХ Контроль».

 

– В последние месяцы максимальное количество обращений вызывают суммы, которые выставляются в квитанции Петроэлектросбыта за капитальный ремонт. В этом случае необходимо обратиться в колл-центр на Тамбовскую 6 непосредственно в Фонд капитального ремонта и получить все данные о задолженностях, если такие есть, предоставить свои предыдущие квитанции за уже оплаченные периоды и будет произведён перерасчёт.

 

Другое дело, если вы оплатили поддельные квитанции - а такие тоже всё чаще опускают в почтовые ящики. Единственный способ выявить липовые платёжки - сверить реквизиты, отмечают эксперты. Другого варианта вычислить ненастоящую квитанцию, отпечатанную типографским способом, практически не существует. Мошенники так продвинулись в технологиях, что в подделках есть даже QR-коды с возможностью быстрой оплаты. Можно ли вернуть деньги, переведённые аферистам, - ответила Авторадио Алла Бредец.

 

– К сожалению, тогда уже необходимо будет обращаться в правоохранительные органы, писать заявление и подключать либо прокуратуру, либо органы полиции. Но, как правило, добиться возврата денег с таких уже оплаченных счетов достаточно сложно, потому что это счета-однодневки. Пока вы проходите всю процедуру, этих организаций уже не существует.

 

Так что, друзья, будьте бдительны - внимательно изучайте содержимое ваших квитанций перед тем, как их оплачивать. Насторожиться надо, когда в платёжке видно резкое повышение стоимости одной из услуг или, например, появилась лишняя строчка. Не стесняйтесь звонить в свои управляющие компании и выяснять подробности - как говорят специалист: один звонок обычно решает проблему в 99 процентах случаев.

Смотрите  эфир программы «Вечер трудного дня» от 07.07.2021 г., телеканала 78.ru, с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец по ссылке: https://78.ru/tv/vecher_trudnogo_dnya_