РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В ЖИЛЫХ ДОМАХ И УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЯХ ПЕТЕРБУРГА ПРОЙДУТ МАССОВЫЕ ПРОВЕРКИ

Инспекционные выезды продлятся до 16 октября.

Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко поручил провести масштабную проверку жилфонда и управляющих организаций города.

 

В пресс-службе вице-губернатора сообщили, что инспекционные выезды Госжилинспекции, районных администраций и жилищных агентств продлятся до 16 октября. Также выборочные проверки проведёт Жилищный комитет.

 

За три месяца в жилых домах проверят лестничные клетки и внутриквартальные территории. В первую очередь выезды запланированы по адресам, на которые поступает больше всего жалоб от жителей.

 

Бондаренко пояснил, что согласно июньским обращениям петербуржцев наиболее актуальны темы уборки лестничных клеток и содержания дворов. Поскольку проверить весь жилфонд за короткое время — задача масштабная, работы распределили между различными органами власти.

 

Аналогичная проверка проводилась в 2017 году. Тогда она касалась содержания подвалов и чердаков в жилых домах.

 

РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля» на регулярной основе проводит общественные проверки в отношении управляющих организаций, по вопросу содержания общего имущества в МКД.