РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В Петербурге объединят все квитанции для оплаты коммунальных услуг в одной платежке

В Петербурге создадут единый информационно-расчетный центр в сфере ЖКХ. Соответствующее решение приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

 

Центр объединит под собой АО «ВЦКП «Жилищное хозяйство» к АО «ЕИРЦ Петроэлектросбыт». В итоге горожане будут получать одну общую квитанцию для оплаты коммуналки.

Не грозит ли подобное объединение неверными суммами в счетах и долгими разбирательствами, НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у руководителя регионального центра в Санкт-Петербурге НП «ЖКХ Контроль», члена общественного совета при жилищном комитете правительства Петербурга Аллы Бредец.

По ее словам, на первом этапе петербуржцам стоит приготовиться находить в квитанциях ошибки.

 

«Это показало, например, заключение договоров между «Петроэлектросбытом» и ресурсоснабжающими организациями. На первом этапе технические ошибки будут», — считает Бредец.

 

Она при этом добавила, что единый расчетный центр позволит избавиться от большого числа квитанций, от чего снизится риск мошенничества.

 

«Чем больше квитанций, тем больше вероятность мошеннических действий в виде фальсификаций этих квитанций. Указываются, например, одинаковые лицевые счета, которые на сегодняшний день, как показала практика, считываются даже QR-кодами», — пояснила она.

 

Но есть и обратная сторона — когда разные квитанции позволяли горожанам разбивать оплату на части.

 

«Кто-то оплачивал часть платежей в начале месяца, когда получал аванс, а оставшееся оплачивал до той даты, которая была определена по договору», — сказала Бредец.

 

Ввод единой квитанции за коммунальные услуги в Петербурге грозит появлением ошибок

Невские Новости / Евгения Авраменко

При начислении слишком больших сумм в счетах, с которыми собственник не согласен, стоит выполнить простые действия.

 

«Если это жилищная услуга, услуга за текущий ремонт и управление многоквартирным домом, то плательщик должен будет обратиться в свою управляющую организацию, реквизиты и контакты которой должны быть в том числе напечатаны на единой расчетной квитанции, которая будет присылаться. Если это капитальный ремонт, то обращение должно быть в Фонд капитального ремонта, — сказала Бредец. — Если это ресурсная организация («Петроэлектросбыт» или ГУП «ТЭК», например), то придется обращаться туда».

Ссылка на материал: https://nevnov.ru/922091-peterburzhcam-posovetovali-gotovitsya-k-massovym-oshibkam-v-novoi-edinoi-kvitancii