РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

В Москве прошло Всероссийское совещание по развитию жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ

1 декабря 2022 года НП «ЖКХ Контроль» и Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам провели ежегодное всероссийское совещание по развитию жилищного просвещения и общественного контроля в сфере ЖКХ. Участников познакомили с лучшими практиками работы общественных организаций, управляющих компаний и жилищных активистов. Также на мероприятии обсудили возможности совершенствования жилищного законодательства и план дальнейшей работы сети общественного контроля. Совещание традиционно проведено в Общественной палате РФ.

Как пояснили организаторы, совещание было направлено на популяризацию деятельности наиболее успешных общественных организаций и объединений. Как и прежде, на дискуссионных площадках была выработана консолидированная позиция профильных региональных НКО по актуальной повестке правоприменительной практики в жилищной сфере и выработаны рекомендации по совершенствованию жилищного законодательства.

Участие в совещании приняли руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, ППК «Фонд развития территорий», депутаты профильного комитета Государственной Думы РФ, члены Общественной палаты РФ, руководители профильных органов власти г. Москвы, руководители региональных центров общественного контроля из всех субъектов Российской Федерации и иные эксперты отрасли.

От Санкт-Петербурга в совещании приняла участие руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль», президент РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец.

Ранее депутат Госдумы Светлана Разворотнева предложила усилить поддержку активных собственников квартир. По ее мнению, этого можно добиться, повысив роль органов местного самоуправления. Разворотнева предложила создать в муниципалитетах Центры жилищного просвещения и оказывать гражданам помощь в формировании советов многоквартирных домов. Она отметила, что сейчас требование о создании советов МКД зачастую не выполняется. Эксперт также выступила за финансовые преференции для активных жильцов.

Просмотр мероприятия возможен по ссылке: https://vk.com/video-93005764_456242489