РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

УО должна провести собрание, а не выгонять провайдера

Если УО обнаружила оборудование постороннего провайдера, она должна провести общее собрание. Такую позицию высказал суд при разрешении спора между жителями, интересы которых представляла прокуратура и УО.

 

Жители МКД заключили договор с оператором связи, который не был утвержден на общем собрании. УО обнаружила оборудование постороннего провайдера и демонтировала его. На действия управляющей жители пожаловались в прокуратуру. Помощник прокурора вынес представление с требованием устранить нарушения прав собственников.

 

УО потребовала признать недействительным представление прокуратуры. Организация указала, что для использования общедомового имущества провайдером не было нужного решения общего собрания.

 

Суды первой и второй инстанции отказали истцу. Суды пришли к выводу, что представление прокуратуры законно. Оператор оказывает услуги на основании договора об оказании услуг и по договору может осуществлять в МКД строительство, эксплуатацию средств связи.

 

Суд кассационной инстанции подтвердил выводы нижестоящих инстанций и указал, что УО должна была сначала провести собрание, чтобы узаконить провайдера. УО не может самостоятельно распоряжаться общим имуществом. Таким правом ее могут наделить только собственники (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12.02.2021 № Ф01-16024/2020).

 

 

 

© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом».

Подробнее: https://vip.1umd.ru/#/document/184/59893/bssPhr11/?of=copy-42d39f7960