РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Трубы требуют денег: на замену старых сетей в Петербурге нужна гигантская сумма

Проблема изношенности тепловых сетей в Петербурге решается медленно. Для улучшения ситуации нужны огромные инвестиции и, возможно, кардинальная перестройка всей системы теплоснабжения.

После окончания отопительного сезона теплоэнергетики Санкт–Петербурга переходят к активным межсезонным работам. Например, ГУП «ТЭК СПб» планирует провести 260 гидравлических испытаний в 17 районах. Но это не означает, что следующую зиму сетевой комплекс города встретит в принципиально улучшенном состоянии.

По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), приведённым в актуализированной на 2023 год схеме теплоснабжения, на начало 2022 года более 3,6 тыс. км сетей в однотрубном исчислении — 37,4% от общей протяжённости по городу — эксплуатировалось более 25 лет. На АО «Теплосеть Санкт–Петербурга» приходится почти 1,5 тыс. км устаревших труб, ещё 1,1 тыс. км — в зоне ответственности ГУП «ТЭК СПб».

По задумке Смольного, за 12 лет по основным теплоснабжающим организациям планируется заменить менее 1,2 тыс. км сетей в двухтрубном исчислении. По подсчётам КЭИО, общий объём необходимых инвестиций в коммуникации составляет 272,6 млрд рублей. ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть Санкт–Петербурга» нуждаются в 110,3 млрд и 115,8 млрд рублей соответственно. Ещё 197,7 млрд вдобавок к этой сумме необходимо городу для строительства и модернизации источников тепловой энергии.

Нужно подождать

ГУП «ТЭК СПб» закончило 2021 год с показателем аварийности 0,7 дефекта на 1 км. В компании регулярно отмечают, что существенную часть проблем создают доставшиеся от обанкротившегося несколько лет назад СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» сети, которые всё ещё находятся в плачевном состоянии.

«Износ сетей в Колпинском и Пушкинском районах действительно выше, чем в других районах в зоне ответственности ГУП “ТЭК СПб”, причина тому — многолетнее недофинансирование мероприятий по реконструкции, модернизации и ремонту объектов теплоэнергетической инфраструктуры со стороны экс–собственника», — признаются представители компании. По итогам 2021 года около 43% всех дефектов в зоне ответственности предприятия приходилось на эти районы.

Сообщается, что в 2022 году инвестиции в теплоэнергетический комплекс Колпинского района составят более 1 млрд рублей, а в реконструкцию инфраструктуры в Пушкинском районе предприятие вложит ещё 682 млн.

Сейчас на завершающей стадии согласования находится разработанное собственными силами ГУП «ТЭК СПб» технико–экономическое обоснование по комплексной модернизации всей системы теплоснабжения Пушкинского и Колпинского районов города.

«К 2030 году будет реконструировано всё оборудование со сроком службы, превышающим нормативные значения, и ликвидированы все “недоремонты”, накопившиеся за время владения предыдущего собственника», — заявляют в компании.

Однако, по прогнозам, составленным городским правительством, даже к 2033 году удельная повреждаемость на сетях ГУП «ТЭК СПб» снизится менее чем на 5% — до 0,68 дефекта на 1 км. Таким образом, надежды, что в скором времени картина аварийности на городских сетях принципиально преобразится, похоже, не испытывает никто.

По мнению руководителя регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец, крайне оптимистично считать, что за 10 лет ситуация сильно изменится. Но помочь процессу могут федеральные меры поддержки, которые анонсировало правительство РФ в рамках помощи различным сферам в связи с санкциями в отношении России.

Ресурсоснабжающим организациям позволят получать кредиты на модернизацию инфраструктуры из фонда ЖКХ на упрощённых условиях под 3% годовых. Однако не вполне очевидно, простимулирует ли это коммунальщиков.

«Ресурсники должны быть ещё и заинтересованы в том, как на них это отразится. У них, по сути, нет обязательств модернизировать сети ускоренными темпами — прописан процесс, в ходе которого они не должны превышать степень износа. А вдобавок у них сохраняется возможность манипулировать и давить на региональные власти при формировании тарифов», — замечает Алла Бредец.

Важна концентрация

Гораздо хуже состояние коммуникаций у АО «Теплосеть СПб» — аварийность составляет более 1,9 дефекта на 1 км и до 2033 года даже не приблизится к сегодняшним показателям того же ГУП «ТЭК СПб».

С выходом Fortum из капитала ПАО «ТГК–1» — материнской компании «Теплосети» — открывается возможность для возобновления переговоров Смольного с ООО «Газпром энергохолдинг» о передаче трубопроводов в городскую собственность. Соответственно, становятся более реальными планы по созданию единой городской теплосетевой компании, которая объединит АО «Теплосеть СПб» и ГУП «ТЭК СПб».

Но эксперты со скепсисом относятся к идее передачи «Теплосети» в городскую собственность. «Если ГУП “ТЭК СПб” примет такие изношенные сети другой компании, нужно понимать, что придётся прилагать гораздо большие усилия для снижения степени износа там, где всё уже практически доведено до аварийного состояния», — считает Алла Бредец.

По мнению генерального директора СРО «МежРегионРазвитие» Владислава Воронкова, принадлежность сетей региону или населённому пункту — стратегический вопрос, от которого зависит физическая безопасность граждан. Тем более в случае Санкт–Петербурга город и так регулярно выделяет «Теплосети» бюджетные деньги на ремонт коммуникаций.

Общее решение проблемы устаревшей инфраструктуры, по мнению эксперта, требует глубокого и комплексного подхода. «Количество аварий на погонный километр пока ещё высокое. А снижения этой цифры можно добиться только модернизацией сетей — полной их переделкой, избавлением от труб, закопанных в землю, и переходом на локальные внутриквартальные котельные, хотя это возможно и не везде», — утверждает Владислав Воронков.

 

Болезненными остаются вопросы оплаты ГВС и отопления в городе. Многие эксперты критикуют сложившуюся систему, при которой РСУ получает оплату за поставленное тепло, измеряемое в гигакалориях (Гкал), которое идёт и на отопление, и на нагрев воды. Потребители же платят за горячую воду в кубометрах. Перевод между физическими сущностями на бумаге производится путём умножения на коэффициент 0,06 — именно столько гигакалорий, по мнению городского комитета по тарифам, требуется для подогрева воды для возможности подать её в горячий кран.

Проблема возникает из–за того, что количество теплоты в гигакалориях фиксируется общедомовым прибором учёта, а на практике температура теплоносителя, поступающего с ТЭЦ, порой оказывается выше нормативной. Соответственно, фиксируется увеличенное потребление энергии, хотя по объёму воды поступило обычное количество. Разницу между этими значениями управляющие организации списывают на «общедомовые нужды», но из–за норматива на максимальные начисления по этой графе населению УК обязана платить поставщику из собственного кармана.

«Возможность оплаты ресурсов на общедомовые нужды больше норматива, исходя из фактического потребления, предусмотрена Жилищным кодексом (ч. 9.2–9.3 ст. 156). Для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений МКД», — сказали «ДП» в комитете по тарифам Петербурга.

Однако что должно стимулировать жильцов добровольно проголосовать за принятие на себя дополнительных расходов — сказать сложно. А вот поставщики коммунальных услуг от существующего положения дел оказываются в выигрыше, так как стабильно получают больше денег.

Илья Словесный «Деловой Петербург» ссылка:https://www.dp.ru/a/2022/05/25/Trubi_trebujut_deneg