РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Соль или реагенты?

 

Реагент – вещество, которое вступает в реакцию со снегом, в результате чего снег тает. Под это определение подпадают и обычная поваренная соль и более сложные по составу реагенты. Кроме того, по словам производителей средств, в мире сегодня применяются также и вещества против гололеда – песок и гранитная крошка. Они обеспечивают “сцепление” между подошвой и землей. Какая же стратегия борьбы с выпавшими осадками используется в Северной столице?

В Санкт-Петербурге применяется исключительно натрий хлор (NaCI) или соль поваренная. Применение именно этого средства объясняют тем обстоятельством, что из всех соляных растворов натрий хлор самый безопасный.

Слушайте программу Бизнес ФМ по этой проблеме с участием руководителя РЦОК СПб НП 2ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке с 11 мин.: https://radio-archive.ru/station_186/UTC+3/2023/01/30/11:15:00/play

 

«Истинная причина общего загрязнения связана с социальными факторами»,- считает Алла Бредец. В случае принятия решения о новых реагентах, в первую очередь необходимо будет  вложиться в инфраструктуру города. Ведь переход на новые средства требует не только замены соли на реагенты, но и замены оборудования, создания системы пунктов утилизации, строительства баз для хранения реагентов. 

Системный и грамотный режим борьбы с оледенением способен привести к сокращению экологического ущерба, считают опрошенные эксперты.