РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Согласие всех собственников при переводе помещения в нежилое

Часто согласие каждого собственника требуется получать при переводе квартиры в нежилое помещение, потому что для обслуживания такого помещения необходим отдельный вход. Этот вход обычно делают путём разбора подоконной части стены. Так как реконструкция с уменьшением общедомового имущества требует согласия 100% собственников, то у владельцев будущих нежилых помещений возникают проблемы: сам перевод требует куда меньшего числа голосов, но необходимость организовывать отдельный вход портит все предпринимательские планы.

Посмотрите на фото выше. В доме уже было несколько организованных нежилых помещений с отдельными входами. Индивидуальный предприниматель решил купить там квартиру и открыть собственную парикмахерскую. После покупки ИП обратился в муниципальное учреждение «Городской жилищный фонд» с заявлением на получение разрешения на перепланировку, переустройство и перевод жилого помещения в нежилое, но получил отказ. Основанием послужило отсутствие решения общего собрания собственников многоквартирного дома с согласием каждого из них на уменьшение общедомового имущества.

ИП обратился в суд (дело № А08-2138/2019)

В своем заявлении истец утверждал, что реконструкция многоквартирного дома не осуществляется («разбираемый ненесущий участок подоконного участка наружной стены квартиры обслуживает только помещения квартиры, что соответствует требованиям ст. 36 Жилищного кодекса РФ»), а требование о предоставлении согласия всех собственников помещений противоречит ч. 3 ст. 23 Жилищного кодекса РФ. На основании чего просил признать отказ учреждения незаконным.

Собственник проиграл судебный спор

Суд отказал в удовлетворении требований. В своем решении пояснил, что из норм Жилищного кодекса РФ и положений Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» следует, что внешняя стена здания является ограждающей конструкцией, поэтому демонтаж части стены (под окном с наружной стороны) является реконструкцией объекта капитального строительства. В связи с чем в силу положений п.6.2 ч.7 cт.51 Градостроительного кодекса РФ требуется согласие всех собственников.

ИП обратился с жалобой на решение суда и опять проиграл суд. Апелляционная инстанция отклонила доводы истца, что производился обычный демонтаж стены, которая обслуживает только одно помещение и не может являться общим имуществом.

Арбитражный суд Центрального округа поддержал предыдущие выводы судов и оставил их без изменения. Собственнику придётся проводить собрание или отказаться от своих планов.