РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Смольный изменил порядок расселения коммуналок

Расселение петербургских коммунальных квартир будет проходить по новым правилам, сообщил глава Жилищного комитета Виктор Борщев.

По его словам, теперь власти будут учитывать условие, чтобы коммуналка после расселения становилась отдельной квартирой. Кроме того, ранее отдавался приоритет расселению многонаселённых квартир, которых в городе намного меньше, чем малонаселённых.

 

"Мы посчитали, что это неправильно, и предложили изменения, позволяющие предоставить равные возможности для расселения как многокомнатных, так и малонаселённых коммунальных квартир при наличии согласия на расселение всех граждан, проживающих в данных квартирах", — цитирует Борщева "Петербургский дневник".

 

На данный момент в Петербурге продолжает функционировать около 65 тыс. коммуналок, в очереди на расселение стоят только треть из них. В этом году планируется улучшить условия жильцов около 700 квартир.

Подробнее о расселении коммуналок и других важных вопросах в сфере ЖКХ и услуг в Санкт-Петербурге смотрите в передаче «Петербург. Город решений» на телеканале Санкт-Петербург» https://topspb.tv/programs/releases/104196/.

В студии:

 

Виктор Борщев, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга;

 

Алла Бредец, руководитель регионального центра некоммерческого партнерства «ЖКХ контроль» в Санкт-Петербурге