РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

СК возбудил уголовное дело после падения наледи с крыши универмага «У Красного моста» в Петербурге

Следственные органы Петербурга возбудили уголовное дело по факту причинения вреда здоровью девушки, на которую утром 14 декабря упала наледь с крыши универмага «У Красного Моста». К сожалению, девушка стала не первой жертвой наступившей в Петербурге оттепели. Эксперты отмечают, что город мог бы эффективнее справляться с давно существующей проблемой сосулек на крыше, если бы, наконец, вложился в использование современных технологий. Подробнее – в материале обозревателя Business FM Петербург Максима Тихонова.

Оттепель, похоже, стала для петербургских чиновников столь же неожиданной, как и снегопады. Сугробы на крышах домов и гигантские «сосули», как их в свое время окрестила Валентина Матвиенко, в ряде случаев оказалось некому убирать. Особенно страдает центр. Есть и первые жертвы. Во вторник 14 декабря 33-летняя горожанка получила серьезные травмы после падения наледи в Адмиралтейском районе с крыши универмага «У Красного Моста» на набережной реки Мойки, принадлежащего «БТК девелопмент». Сейчас девушка находится в реанимации Мариинской больницы в тяжелом состоянии. Следственные органы Петербурга по факту происшествия возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Впрочем, это не первый печальный инцидент: аналогичная ситуация накануне произошла на 3-й Советской улице, где в результате встречи с ледяной глыбой пострадал 50-летний мужчина. А на Марата досталось выезжавшему из двора автомобилю. Его владельцу теперь придется менять лобовое стекло и выпрямлять крышу. Мнение руководителя департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:

 

Руководитель РЦОК НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец

Как бы здесь много и долго ни говорили об отсутствии денежных средств у собственников, у города, которые могли бы делать субсидии, мы должны говорить о современных технологиях – они на сегодняшний день есть. Есть современные отечественные производители, которые поставляют и карбоновую пленку, и греющие кабели, которые по контуру обклеиваются, спускаются в водостоки. На первоначальном этапе это требует серьезных, но не каких-то глобальных денег. Если посчитать количество опасных кровель, умножить на порядка 700-800 тысяч рублей на греющую систему на доме, то эта проблема за те десятилетия, о которых мы говорим, была бы уже на сегодняшний день решена.

На «сосульки-убийцы» обращали внимание задолго до упомянутых инцидентов. На портале «Наш Петербург» можно найти десятки жалоб в адрес управляющих компаний, которые, по мнению авторов, не занимаются очисткой крыш. Здесь не все так однозначно, — отмечает гендиректор «ЖКС №1 Красногвардейского района» Алексей Поляков:

 

Гендиректор «ЖКС №1 Красногвардейского района» Алексей Поляков

Просчитывается это легко: в статье на содержание общего имущества дома есть 56 копеек на уборку снега. Так вот если перевести это в работу по очистке кровли, денег, собираемых с жителей в течение года, хватит на 1,5 раза очистить 100% кровли. Естественно, управляющие компании 100% не чистят, а чистят в основном карнизные свесы, желоба, то, что касается жестких кровель. Со своей стороны хотелось бы обратиться к автовладельцам, которые ставят автомобили вдоль дома: это та проблема, почему своевременно управляющие компании не смогут сбрасывать снег.

Есть и другая проблема. Ранее в жилкомитете посетовали, что Петербургу нужно в 35 раз больше кровельщиков, чем есть сейчас. Штатное количество сотрудников сегодня оценивается менее чем в 600 человек на шестимиллионный город. В перспективе чиновники намерены создать своеобразный агрегатор, в котором смогут зарегистрироваться промышленные альпинисты. Там же будут размещать заявки управляющие организации. Сроки запуска проекта, впрочем, не обозначены.

 

Автор: Максим Тихонов

https://bfmspb.ru/novosti/sk-vozbudil-ugolovnoe-delo-posle-padeniya-naledi-s-kryishi-univermaga-u-krasnogo-mosta-v-peterburge