РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Шум от стройки. Мусор во дворе. Кто наведет порядок?

Смотрите программу «Телекурьер» от 15.11.22 г. с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» по ссылке:

https://static.78.ru/images/uploads/1668512408348.mp4

Не надеясь на помощь властей и не слишком полагаясь на силу закона, граждане пытаются оградить себя от назойливого шума доступными им средствами. Граждан беспокоит постоянный шум стройки по выходным дням в непосредственной близости от их жилых  домов. Работы проводятся, как правило, с семи часов утра. Жители первоначально обращаются  в Роспотребнадзор, а далее с вопросами соблюдения требований тишины и покоя граждан в сфере строительства в Главное управление государственного административно-технического надзора

Законодательством РФ предусмотрено: уровень постоянного шума в жилых помещениях с 7 до 23 часов не должен превышать 55 децибел, в ночное время — не более 45 децибел.

07:00 – 23:00 — не громче 55 децибел.

23:00 – 07:00 — не громче 45 децибел.

Мусор найден. Куда жаловаться?

В Петербурге действует великое множество госорганов и организаций, которые готовы принять жалобы на мусор на улице либо на загрязнение в реке. Вот только разобраться в вопросах подведомственности зачастую очень сложно. Заявка не по адресу может обернуться бумажной волокитой, и горожанин рискует потерять не только терпение, но и ценное время.

1. Электронная приемная губернатора

Универсальный электронный ресурс, когда не нужны специальные знания, какое ведомство чем ведает. Вы можете оставить любую жалобу на мусор и прочие загрязнения. Сотрудники перенаправят обращение в нужный орган.

2. Портал «Наш Петербург»

Еще один универсальный ресурс, когда не нужны специальные знания. Заявители могут в электронной форме оставить обращения в зависимости от локации загрязнения: во дворе дома, на детской или спортивной площадке, в воде или на берегу, на газоне, в садах, парках, скверах. Также допускается пожаловаться на переполненные или сломанные урны.

Придется заполнить регистрационную форму либо войти через аккаунт в соцсети или на госуслугах. Отвечают представители тех или иных органов власти, в зависимости от подведомственности.

3. Единый портал обращений граждан

Информационный ресурс также работает как электронная приемная. Сюда советуют обращаться, если вы не смогли найти нужную категорию для жалобы на портале «Наш Санкт-Петербург».

 

Заявителям придется создать аккаунт либо войти через госуслуги. Вопрос адресуется подведомственному комитету или учреждению при Смольном. Обращение рассматривают в течение 30 дней с момента регистрации.

4. Комитет по природопользованию

При ведомстве действует мобильная экологическая дежурная служба (МЭДС). Желающие могут позвонить по телефону 417-59-36, работающему круглосуточно, и сообщить о нарушении. Профиль вопросов: экологическая безопасность во всем ее многообразии.

5. Комитет по благоустройству

Ведомство отвечает за уборку региональных автомобильных дорог в Петербурге. Так что если вы заметили мусор, грязь на проезжей части, а также тротуарах улиц, проспектов, бульваров, переулков и площадей, переполненные урны, можете обратиться в комитет по благоустройству.

6. Жилищный комитет и Государственная жилищная инспекция

В ведомствах примут жалобу на грязь, мусор на лестничных площадках и внутридомовых территориях. Также сотрудники рассматривают обращения по поводу несвоевременного вывоза отходов, рассказали в комитете.

7. Администрация района и местные администрации муниципалитетов

Ведомства отвечают за мусор, «обычные» свалки на тех участках, которые находятся в их прямом ведении, либо на не размежеванных городских территориях. На сайтах указаны номера, по которым можно сообщить о нарушении.

8. Роспотребнадзор по Петербургу

В ведомство стоит обращаться, если вы считаете, что мусор на участке возник по вине бизнеса, например, магазина у дома или ТЦ.

9. Прокуратура

В ведомство лучше заявлять не по факту загрязнения, а с претензией на бездействие чиновников, которые не хотят разрешать проблемы на местах.