РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Россиян могут лишить права выбора компаний, управляющих многоквартирными домами

Эту функцию возложат на специального регоператора, рассказали «Известиям» в Торгово-промышленной плате. Намек на это есть и в проекте Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, которую разработал Минстрой.

У экспертов мнения об инициативе неоднозначные. С одной стороны, есть явная проблема – сменить УК что называется мирным путем практически невозможно. Как ранее сообщил СМИ замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, около 90% решений или протоколов собраний собственников жилья фальсифицированы. С другой стороны, видна явная попытка огосударствления отрасли, что нанесет очередной удар по бизнесу. Мнение руководителя департамента организации «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллы Бредец:

 

Руководитель Центра «ЖКХ Контроль» в Петербурге Аллла Бредец

Я поддерживаю предложение Минстроя. В связи с большим количеством поддельных протоколов и низким качеством обслуживания многоквартирных домов. По Санкт-Петербургу мы видим, что если дом не является товариществом собственников жилья, не жилищно-строительный кооператив, жители в нем не активны и не принимают участия в деятельности дома, не контролируют средства, которые УК тратит, такой дом, как правило, приходит в упадок. Больше семи тысяч многоквартирных домов в центральной части Санкт-Петербурга – сыпятся и требуют огромных инвестиций. Ни «Фонд капитального ремонта», ни какие-то другие субсидии, сегодня не могут спасти ситуацию.

Предполагается, что в числе прочего, новый регоператор будет возмещать ущерб от различных нарушений и аварий. Другое дело, что платить за новую «опцию», скорее всего, придется самим жильцам. Соответствующую графу, по данным председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрея Широкова, внесут в ежемесячные квитанции. Комментирует директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова:

 

Директор по развитию компании Л1 Надежда Калашникова

Управление современными жилыми комплексами – это сложнейшая проблема. Там инженерные коммуникации, договоры с поставщиками, регуляция очень многих вопросов, которые требуют определенной квалификации. Мне кажется, что оптимальный выход – это коллаборации с советом дома для осуществления управления многоквартирными домами наиболее эффективно. Совет дома собирает вопросы жильцов, пожелания. УК в лице профессионалов, оценивает возможности и поставщиков услуг, которые могли бы решить вопросы проживающих.

Параллельно власти обсуждают и другие варианты решения проблемы с УК. Еще в мае в Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за подделку протоколов собраний собственников жилья. А к 2030 году не менее 80% таких мероприятий должны перейти в электронный формат с идентификацией участников через портал «Госуслуги».

 

Автор: Business FM Санкт-Петербург https://bfmspb.ru/novosti/rossiyan-mogut-lishit-prava-vyibora-kompanij-upravlyayushhix-mnogokvartirnyimi-domami