РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Пресс-конференция в эфире Медиагруппы «Патриот»

Комплексную программу модернизации ЖКХ в России запустят в 2023 году, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на стратегической сессии правительства по строительству и ЖКХ. В Петербурге на эту инициативу откликнулись передачей городской компании ВЦКП коммерческой ЕИРЦ «Петроэлектросбыт», законность этих действий проверяет прокуратура.

С 9 января начел работать Единый информационно-расчетный центр Санкт-Петербурга, который объединит ВЦКП (рассылающий розовые квитанции за коммуналку) и ЕИРЦ «Петроэлектросбыт».

Как уточнили в ПЭС, вплоть до объединения всех услуг в одну квитанцию жители будут получать счета в привычном для них формате — белая и розовая квитанции. «Фонтанка» уже писала, что переход на единый платежный документ будет поэтапным, по районам, и может занять больше года. Конкретный график пока неизвестен, о нем сообщат ближе к делу. Так что в январе придет обычная розовая квитанция, но с новым логотипом и с новым расчетным счетом. Белая придет с двумя логотипами (ЕИРЦ СПб и «Петроэлектросбыта»), а на лицевой части ее будет справка обо всех изменениях.

Если у кого-то в январе остаются вопросы по возврату денежных средств — в отношении кого-либо из существующих расчетных центров — обращаться можно в 68 центров приема платежей «Петроэлектросбыта», которые перейдут «ЕИРЦ Санкт-Петербурга». А вот по начислениям и перерасчетам в части ВЦКП пока сохранится прежний порядок: обращаться надо в управляющую компанию. И так будет до перевода всех услуг в единую квитанцию, после этого задействуют 68 центров обслуживания.

 

Телефоны расчетных центров продолжат действовать, но с них будет идти переадресация на единую горячую линию: 679–22–22.

Кому выгодны новые квитанции ЖКХ в Петербурге? Что будет с комиссией при оплате услуг ЖКХ? Будет ли модернизироваться ЖКХ в Петербурге? Как убирают Санкт-Петербург от снега и мусора? В Белгородской области чиновник министерства ЖКХ не ответил гражданину и получил штраф – нужен такой опыт в Петербурге? Об этом и многом другом смотрите пресс-конференцию с руководителем РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец на канале Федерального агентства новостей по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/63be86da94176a06c220bb05 и https://vk.com/patriot_media?z=video-195631696_456241876%2Fd28bf047a5e08ec660%2Fpl_wall_-195631696