РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Петербуржцы решили положить конец вечеринкам на крышах

Жители центра Петербурга решили пресечь вечеринки на крышах. Возмущённые горожане обсуждают возможные меры противодействия этому виду развлечений в соцсетях.

Пост одного из недовольных граждан появился в соседском паблике "Пять углов" в соцсети Facebook. Его автор выложил около двух десятков фотографий из аккаунта в Instagram, рекламирующего "арт-вечеринки" на крыше.

 

"Правоохранителям нужны наши заявления, чтобы пресечь хождение толп по крышам? Этот незаконный бизнес обнаглел максимально. А в городе это как-то закреплено законом или подзаконным актом? Или это вариант типа "вандализм", "нанесение ущерба имуществу?"", — задался вопросами инициатор дискуссии.

 

Одна из участниц группы поддержала его, сообщив, что устала от постоянного хохота и топота над своей головой, а также падающих на балкон кроссовок и сумок. Кроме того, после таких прогулок жителям дома приходится ремонтировать крыши за свой счёт.

 

Некоторые подписчики паблика начали делиться советами, как оградить свою крышу от посторонних. Предлагали выставить пост охраны, установить колючую проволоку и даже пустить ток. Некоторые вспомнили о несчастных случаях на крышах.

 

Впрочем, не все участники беседы разделили негодование автора. Однако сторонники прогулок по крышам остались в этой дискуссии в меньшинстве.

 

В Петербурге за последние несколько месяцев суды заблокировали несколько сайтов, посвящённых прогулкам по крышам. Суд удовлетворил требования прокурора, отметив, что крыши являются общедомовым имуществом и могут использоваться только по назначению.

СМИ часто поднимает вопрос о незаконных экскурсиях на крышах.  Еще в прошлом году ЗАКС СПб создал рабочую группу по урегулированию подобной деятельности. Увы! Результатов добиться не удалось О том, как это могло быть можно посмотреть по ссылке программы «Народный контроль» с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец программа эфир от 08.10.2020г.:

https://78.ru/tv/programs/2020-10-08/narodnii_kontrol/

narodnii_kontrol_12_thu_oct_08_2020_130500_gmt0000_utc