РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Отпуск для мусора

Правительство утвердило возможность перерасчета платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно не пользуются этой услугой, например, по причине отъезда в отпуск или командировку.

Изменения в порядок перерасчета внес премьер-министр Михаил Мишустин. Они начнут действовать с 1 марта 2023 года и будут действовать до 31 декабря 2027 года.

Для пересмотра платы будет необходимо написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы - туристические путевки или авиабилеты. Перерасчет оформляется при отсутствии жильцов более пяти календарных дней.

Отмечается, что перерасчет получат как жильцы МКД, где тарифы рассчитываются из количества прописанных, так и домов с учетом жилплощади. Акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего(квартирного) приборов учета в отношении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами не составляется и в связи с перерасчетом платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не представляется. Расчет производится по специально утвержденной формуле. И в нашем регионе, где плата начисляется с квадратного метра теперь перерасчет будет возможен по специальной формуле, с учетом постоянно и временно проживающих граждан в  коммунальной квартире.

Смотреть сюжет с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке: https://cdnvideo.tvspb.ru/tvspbru-uploads/2022/11/19_biznes_vypusk_2111_1_1_hd720.mp4