РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Онлайн-конференция

Истина родилась в диалоге

20 октября эксперты в сфере градостроительства и благоустройства встретились в онлайн-формате на круглом столе «Проблема размещения дополнительного оборудования и информационных конструкций на фасадах жилых домов. Использование общего имущества многоквартирного дома. Регулирование. Контроль».

Андрей Костянов, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль», в приветственном слове подчеркнул, что жильцы многоквартирных домов (МКД) должны оставаться добросовестными собственниками, не забывать заботиться об общедомовом имуществе и проявлять активную позицию. Спикер остановился на трех основных и наиболее актуальных вопросах законодательства в этой сфере: разночтения в решениях судов при анализе схожих ситуаций; незакрепленные условия сдачи в аренду фасадов зданий и «захват» общедомового имущества; рассмотрение в качестве рекламы информационных табличек организаций и демонтаж дополнительного оборудования на зданиях после признания организаций банкротами.

«Например, при установке кондиционеров на фасаде зданий в одних случаях по решению суда требуется согласие 100% жильцов, в других – простое большинство, в третьих – квалифицированное», – поделился спикер.

«Ответственность – это обратная сторона права, – уверен Сергей Купченко, депутат ЗАКС Санкт-Петербурга. Спикер обратил внимание экспертов на необходимость при внесении поправок в закон изучать и учитывать возможные последствия для всех субъектов Российской Федерации. Один и тот же законопроект может успешно работать в крупных мегаполисах и быть совершенно неприменимым в небольших поселениях. Эксперт призвал создать по итогам дискуссии консолидированный документ с предложениями для рабочей группы, которая будет собрана в ближайшее время для внесения дополнений в существующее законодательство.

Игорь Колесников, руководитель проекта направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города», рассмотрел возможные подходы к согласованию и размещению дополнительного оборудования. Сегодняшний подход заключается в принятии каждым отдельным собственником индивидуального решения, что порождает определенные проблемы: непривлекательный внешний вид фасадов, повреждения конструкции дома, разбалансировка внутридомовых систем. Эксперт уверен, что ситуацию улучшит: внедрение типовых проектных решений, подкрепленных согласованием всех собственников и осуществляемых за счет общих средств; включение рассматриваемого преобразования в капитальный ремонт МКД.

Александр Леонтьев, первый заместитель председателя Комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры, напомнил об обязательном прохождении историко-художественной экспертизы проектной документации при совершении действий по модернизации или реставрации зданий – объектов культурного наследия, даже таких сравнительно простых, как установка камер видеонаблюдения. При этом часто организации, осуществляющие работы по приспособлению зданий, не получают согласование жильцов домов, что вызывает «точку накала социальной напряженности», а Комитет по государственному контролю не обладает полномочиями для сбора и ресурсами для проверки подлинности согласований собственников МКД при перепланировке или установке дополнительного оборудования. «Возможно, решение проблемы кроется во внедрении цифровых технологий, а может быть, это внесет дополнительную путаницу», – рассудил спикер.

Об опыте использования it-инструментов рассказала Елена Ячменева, заместитель главы администрации Петроградского района, представив единую онлайн-платформу, в рамках которой ползователь может посмотреть список дополнительного оборудования в своем доме и проверить законность его установки. На данный момент в систему внесена информация о более 7113 элементах инженерно-технического оборудования, прикрепленных к 3131 помещению в 1240 многоквартирных домах. «Основная задача портала – контроль поступления денежных средств на счета управляющих компаний и целей, на которые тратятся эти средства, – проинформировала эксперт. – В итоге мы получили рабочий инструмент, в котором учтено все».

Алексей Моор, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, главный художник, и Елена Кириченко, начальник Управления городской среды Комитета по градостроительству и архитектуре, также отметили важность установки четких и ясных системных правил, которые были бы предельно прозрачны и понятны всем участникам процесса. Елена Кириченко поддержала идею размещения информации в единой цифровой системе и подчеркнула, что в части сохранения фасадов зданий – объектов культурного наследия также необходимо вести перечень всех декоративных элементов фасадов, которые часто утрачиваются в ходе ненадлежащего содержания.

Ярослав Иванов, заместитель главы Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, внес ясность в вопрос дифференциации рекламных и информационных конструкций на фасадах зданий.

В ходе круглого стола выступили эксперты из регионов: Ольга Фролова, РЦОК «ЖКХ Контроль» (Воронеж), рассказавшая о существующих решениях, позволивших добиться единообразия внешнего облика фасадов зданий в Воронеже и Дарья Крылова, общественная организация «Союз управдомов Крыма», поделившаяся положительной судебной практикой в регионе.

Юлия Чарноцкая, юрист НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга», призвала бороться с проявлениями «потребительского экстремизма» в части размещения вывесок, кондиционеров и вытяжек на фасадах, а также внесла предложение унифицировать или дифференцировать по районам города тарифы на аренду площадей.

Также в онлайн-событии приняли участие: Элеонора Васильева, заместитель генерального директора «Ренессанс-С», и Юрий Сопин, генеральный директор ООО «Наш дом Санкт-Петербург», заместитель председателя правления РОО «Наш дом на Неве», представивший итоги многолетней работы по демонтажу незаконно размещенных рекламных конструкций в Московском районе Санкт-Петербурга – в ходе многочисленных проверок было выявлено и демонтировано более 500 баннеров и вывесок.

Завершила мероприятие модератор онлайн-встречи, Алла Бредец, руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль», председатель Правления РОО «Наш дом на Неве», подчеркнувшая важность и необходимость конструктивного диалога между ведомствами, представителями бизнеса и собственниками, позволяющего не только найти истину, но и оптимизировать всю сложную систему городского благоустройства и содержания общедомового имущества.

Спонсор мероприятия – «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Трансляция круглого стола доступна на сайте проекта.