РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Очередное заседание Общественного совета при Жилищном комитете Правительства Санкт-Петербурга состоялось 10.02.2021

Среди рассматриваемых вопросов в рамках повестки заседания, была представлена информация о применении инновационных технологий в жилищной сфере. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Вел заседание председатель  Жилищного комитета Виктор Борщев.

С докладом выступил заместитель председателя Жилищного комитета Степан Куралов. Он отметил, что  при исполнительном органе  с 2011 года работает Научно-технический совет, осуществляющий анализ  научно-технических и инновационных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На него также возложена задача  внедрения новейших достижений науки и техники, передового опыта в практику деятельности организаций жилищно-коммунальной сферы города.

Так, Научно-техническим советом был  проведен мониторинг состояния кровель 14 МКД, где были реализованы  технологии,  предотвращающие образования снежно-ледяных масс.  Наиболее эффективной была признана технология, направленная на нормализацию температурно-влажностного режима чердачных помещений МКД, получившая определение как «холодный чердак». Проект был предложен к реализации.

В период 2018-2019 гг.  управляющими организациями выполнен комплекс мероприятий по нормализации температурно-влажностного режима в чердачных помещениях 4 091 МКД. Также по результатам проводимого организациями, осуществляющими управление МКД, мониторинга состояния кровель в 2019 году в Санкт-Петербурге выполнены работы по увеличению кратности воздухообмена чердачных помещений более чем в 400 МКД. В 2020 году работы завершены на 1334 МКД, в целом в 2020 году завершена реализация мероприятий по нормализации ТВР на кровлях МКД, которые наиболее подвержены образованию наледи.

В 2019 году управляющими организациями произведены работы по устройству греющего кабеля желобов кровель и водосточных труб. Установка греющего кабеля позволяет снизить образование наледи на кровлях и в водосточных трубах многоквартирных домов, обеспечивает безопасность прохода граждан.  В 2019 году выполнены работы по 80 МКД, в 2020 году работы выполнены по 60 МКД. В 2021 году выполнение данных работ будет продолжено.

Как отмечалось на заседании Общественного совета, продолжается внедрение новых технологий по ремонту кровель, снижающих образование наледи. В 2019 году в Центральном район была выполнена обработка карнизных свесов МКД, наиболее подверженных образованию наледи, покрытием, препятствующим образованию ледяных образований на кровлях водоотталкивающим лаком «ТИТАН РВСН».

В Василеостровском, Калининском, Пушкинском, Петродвороцовом и Центральном районах  Санкт-Петербурга районе – применена технология - Покрытие Noxyde: данная технология защищает металлические конструкции мостов от коррозии методом окрашивания.  Срок гарантии 15 лет, эксплуатации –  25 лет.

Член общественного Совета руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» в СПб Алла Бредец предложила обратить внимание на пилотный проект, реализуемый в МКД по адресу: ул. Лахтинская, дом 1/60, где осенью 2020 г. установлена система электрического отопления отечественного производителя «Теплокарбон». И пригласила всех заинтересованных лиц для ознакомления. Продукция ранее одобрена научно-техническим советом Жилищного комитета и специалистами СПбГАСУ,  предназначена для бытового, строительного и промышленного применения. Она уникальна по своим техническим характеристиками и не имеет мировых аналогов.

Производственные линии разработаны отечественными инженерами и производились эксклюзивно для  компании «Теплокарбон».

Жилищным комитетом осуществляется мониторинг  эффективности работы  систем и материалов.  По результатам наблюдений весной 2021 года будет принято решение о дальнейшем применении инновационных технологий  на кровлях жилищного фонда Санкт-Петербурга.