РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Общественная проверка в "Доме Семенова"

Руководителем РЦОК НП «ЖКХ Контроль» в СПб Аллой Бредец был проведен общественный контроль в форме общественной проверки в отношение ООО «ЖКС №2 Петроградского района».

Собственниками помещений дома-памятника «Дом Семеновой» по адресу: ул. Рыбацкая, дом 10, литера А, в течении нескольких лет идет переписка с различными органами муниципальной и исполнительной власти по поводу сноса незаконной конструкции, расположенной на внутриквартальной территории между домами 10 и 12 по ул. Рыбацкой. В 2019 г. подведомственной Комитету по контролю за имуществом Санкт-Петербурга частично выполнены требуемые мероприятия по освобождению земельного участка (внутриквартальной территории).

В ходе осмотра выявлена  конструкция в виде ограждающего устройства и переустроенная  входная группа в подвальное помещение, размещенная на земельном участке. По данным Росреестра данный земельный участок не имеет кадастрового номера и не входит в состав общего имущества собственников помещений МКД по адресам: Рыбацкая ул., дом №10 и дом №12, Ропшинская ул., дом №17.

Регулирование вопросов использования земель общего пользования в рамках населенных пунктов осуществляется двумя ключевыми нормативными актами, первым из которых является Градостроительный Кодекс Российской Федерации, а вторым — Земельный Кодекс. Указанные нормативные акты занимаются полномасштабным регулирование всех вопросов, связанных с эксплуатацией любых земельных категорий, расположенных в населенном пункте. Кроме того, Земельный Кодекс Российской Федерации осуществляет контроль за соблюдением правил эксплуатации существующих земельных участков.

В данном случае просматривается нарушение законодательства об использовании земель общего пользования и может считается самозахват такой территорий неустановленными лицами. Классификация такого правонарушения происходит в соответствии со статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно этой статье под самозахват от земель общего пользования необходимо понимать самовольное занятие и эксплуатацию земельного участка без наличия соответствующих правоустанавливающих документов на него.

В ходе обследования выявлено размещение газового инженерного оборудования размещенного на незаконной пристройке. Данная система, согласно балансовой принадлежности, не входит в состав общего имущества МКД по вышеуказанным адресам.

По итогам проведенной проверки подготовлены обращения в ООО «ЖКС №2 Петроградского района» для инициирования комиссионного выхода с участием «Петербурггаз», в ходе которого  определить возможность внесения изменений в существующую газовую магистраль, а также в администрацию Петроградского района,  для инициирования обращения в Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга. Данная  ограждающая конструкция нарушает права граждан на пользование земельным участком по указанному адресу и препятствует проведению работ по обустройству отмостки и выполнению ряда мероприятий для надлежащего содержания МКД.