РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Общественная проверка по адресу: Рыбацкая ул., дом 10

На днях была проведена общественная проверка МКД и консультация Совета дома по адресу: г. Санкт-Петербург, Рыбацкая улица, дом 10, литера А, являющегося выявленным объектом культурного наследия «Дом А.И. Семеновой», на предмет состояния фасада МКД  после проведенного капитального ремонта.

В ходе проверки проведено натурное визуальное обследование, в процессе которого была выполнена фотофиксация современного состояния объекта.

   Этот дом «богат» не только своей историей, но и чередой неприятностей. Так в 2000 г. в доме произошёл пожар. Сгорели крыша, чердак, квартира №11, квартира №12 полностью. Были залиты все нижерасположенные квартиры и помещения, пролив здания осуществлялся службой пожарной помощи 14-ю нарядами в течение 4,5 часов. По сложности тушения данный пожар относился к категории  «Вызов №5». Восстановительные работы велись за счёт Жилищного Комитета г. Санкт-Петербург в лице администрации Петроградского района и собственников квартиры №12,которые были  признанны виновниками данного пожара.

В 2001г. здание  было включёно КГИОП в « Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001 года)

В 2017 году по заказу некоммерческой организации «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах » был проведён капитальный ремонт фасада фирмой – подрядчиком ООО «Реставратор». Однако работы были приняты с гарантийными обязательствами, которые ООО «Реставратор» по настоящее время не выполнило. Все выявленные повреждения зафиксированы в Актах. В случае не выполнения обязательств НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД», как Заказчика, произведенных работ, собственниками МКД подготовлен пакет документов для передачи в прокуратуру и суд.

Здание рассматриваемого объекта без существенных внешних изменений сохранились до настоящего времени как пример жилого доходного дома, построенного в предреволюционное время в стиле неоклассицизм. Присутствуют витражное полихромное заполнение оконных проёмов не в виде ажурных  сюжетных витражей-пано, свойственных  стилю модерн, а в виде строгой  геометрической расстекловки (предпосылка стиля конструктивизм — стиля, появившегося вслед за неоклассицизмом). Практически без искажений сохранился первоначальный замысел архитектора в части архитектурно- художественного оформления фасадов. Утрачены только некоторые рисунок  витринных и оконных заполнений, некоторые оконные  заполнения из стеклянных кирпичей. МКД обладает  градостроительной ценностью, так как организует уличный фронт застройки и панораму Рыбацкой улицы.

Во время осмотра фасада МКД выявлены многочисленные замечания: восполнение утрат отделки фасада домастиковкой, не попавшей в цвет и фактуру, значительные биопоражения на входной ступени, так же на асфальтовом покрытии и в основании цоколя. Асфальтовое покрытие отмостки неровное. Сколы керамической плитки. Коррозия ухватов и крепежных болтов водосточной трубы, деформация водосточной трубы. Отсутствие покраски звеньев водосточной трубы. Отсутствие чаши водоотведения от водосточной трубы. Красочные наслоения на водосточной трубе, не попадающие в основной цвет. Значительные биопоражения в основании цоколя. Подобные биопоражения присутствуют в основании цоколя на всех фасадах по всему периметру дома.. Отсутствие покраски водоотлива в цвет оконных заполнений, крупный скол справа вверху арки. Короб, который скрывает системы инженерных коммуникаций на фасаде не покрашен (отсутствие единого цветового решения на всей протяжённости дворовых фасадов), разная высота цоколя по всему периметру дворовых фасадов. Слуховое окно заложено кирпичной кладкой. Многочисленные лакокрасочные наслоения в области штукатурной отделки фасада. Деструкция штукатурных слоёв отделки стены и многое др..

По итогам проверки составлен Акт с указанием всех выявленных нарушений. Ведется претензионная работа. Адрес взят на контроль руководителем РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль».