РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Обновили требования к поверке приборов учета

С 1 января 2021 года изменились правила поверки приборов учета. Читайте, как изменился порядок поверки и что должны указывать в знаке поверки и как оформлять свидетельство о поверке.

 

Почему меняют правила поверки

Правительство упразднило некоторые устаревшие документы в сфере метрологии в рамках «регуляторной гильотины». «Под нож» попал и приказ Минпромторга от 02.07.2015 № 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке». Действовал этот приказ только до 31 декабря 2020 года (постановление Правительства от 23.06.2020 № 912).

 

Взамен отмененным Минпромторг установил новые правила для поверок приборов учета приказом от 31.07.2020 № 2510. Документ зарегистрирован в Минюсте 20 ноября 2020 года, а действует с 1 января 2021 года.

 

Что изменили

Показать изменения в формате «было — стало» не получится, так как все правила просто переписали заново. Порядок проведения поверки четче структурировали, изменили и уточнили формулировки требований.

 

Порядок применяют при подготовке приборов учета к поверке, при проведении поверки, оформлении ее результатов и передаче сведений о результатах поверки в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

 

Установленные правила должны соблюдать не только центры метрологии и аккредитованные метрологические компании, но и владельцы приборов учета, а также те, кто применяет их и представляет на поверку — юрлица и ИП.

 

Когда нужна поверка

Если закончился межповерочный интервал, прибор учета нужно передать на очередную поверку. Когда прибор учета перед повторным введением в эксплуатацию хранили более одного межповерочного интервала, ему тоже требуется провести очередную поверку.

 

Поверка до окончания межповерочного интервала называется внеочередной. Ее проводят, когда:

 

отсутствует подтверждение результатов поверки;

повреждены или отсутствуют пломбы, защищающие от несанкционированного доступа к узлам настройки или элементам конструкции прибора учета.

На внеочередную поверку приборы можно представлять сколько угодно раз в течение межповерочного интервала.

 

Как подготовить прибор к поверке

Перед поверкой прибор учета следует очистить от загрязнений и консервационных смазок.

 

Вместе с прибором для поверки нужно представить:

 

эксплуатационные документы из комплекта прибора учета;

методику поверки — при наличии в комплекте прибора;

свидетельство о последней поверке;

дополнительные устройства, входящие в комплект прибора учета и необходимые для проведения поверки.

Что получает владелец прибора по окончании поверки

Сведения о результатах поверки поверитель должен передать в ФГИС «АРШИН». Сроки для этого сократили с 60 календарных до 40 рабочих дней. Отсчет начинают с даты поверки.

 

Если поверка подтвердила, что прибор соответствует метрологическим требованиям, поверитель опломбирует его, нанесет знак поверки, выдаст свидетельство и сделает в паспорте прибора запись о проведенной поверке. Если результаты поверки окажутся отрицательными, поверитель выдаст извещение о непригодности прибора учета к применению. На прибор учета, который не соответствует метрологическим требованиям, знак поверки наносить запрещено.

 

Свидетельства о поверке и извещения о непригодности к применению выдают в течение 5 рабочих дней, когда сведения о результатах поверки появятся в ФГИС «АРШИН». Собственник прибора учета и поверитель могут договориться о других сроках.

 

Свидетельства о поверке и извещения о непригодности могут быть бумажными или в виде электронного документа. На свидетельство о поверке поверитель наносит знак поверки, на извещение о непригодности ставит печать (при наличии). Электронные документы подписывают усиленной квалифицированной электронной подписью.

 

Что указывают на знаке поверки

Знак поверки может быть в виде оттиска, наклейки или иного изображения, в том числе в электронном документе. На этом изображении указывают условный шифр поверителя, две последние цифры года, когда нанесли знак поверки, штрих-код. Поверитель может добавить также свой индивидуальный знак.

 

Изображение на знаке поверки должно быть устойчивым к внешним воздействиям и сохраняться в условиях эксплуатации прибора все время между поверками.

 

Какую информацию вносят в свидетельство о поверке

 

В свидетельстве о поверке прибора учета указывают в том числе: дату следующей поверки, наименование, модификацию, регистрационный, заводской или серийный номер прибора учета, заключение о подтверждении соответствия прибора метрологическим требованиям и пригодности его к дальнейшему применению, знак поверки, номер записи сведений о результатах поверки в системе «АРШИН», сведения о поверителе.

ЕЛЕНА ВЕДИЩЕВА,  журнал «Управление многоквартирным домом»