РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Нависшая угроза

Приехать в Петербург и не увидеть необычный аттракцион в Северной столице: массовый демонтаж балконов не получится. Действительно, в центре города трудно найти улицу, не украшенную зеленой строительной сеткой.

Коммунальщики объясняют работы загадочной фразой: «Ремонтировать дороже. Снести!». Особый акцент делают на слове «дороже».

От ажурных балконов остаются лишь ржавые балки — словно шрамы на благородных домах Петербурга.

«Я проснулась от того, что громкий звук перфоратора, начали срезать третий балкон, на третьем этаже я имею в виду, а вчера, когда я пришла, демонтировали уже наш балкон», — рассказала петербурженка Анна Смотрова.

Житель исторического центра Василий Панов теперь тоже не сможет выпить чашку кофе с видом на соседние доходные дома с полуторавековой историей.

«Я согласен с тем, что город должен быть безопасным для жителей. Такой простой пример — для того, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения, давайте уничтожим все машины. Примерно такая же аналогия», — иронизирует Василий Панов.

В Центральном районе Петербурга больше восьми тысяч балконов. Здания — старые, пешеходные улицы — узкие. Гулять в этой части города становится крайне опасно. Прошлым летом с жилого дома на Кирочной обрушились сразу четыре балкона! Тогда и начали масштабную проверку. Она показала — больше 300 балконов в аварийном состоянии, но взяться за все сразу нет денег.

 

Очень много в городе и  опечатанных балконов. Жильцам нельзя туда выходить. По Жилищному кодексу балконы не входят в площадь в квартиры — это элемент фасада, поэтому и согласие собственника на демонтаж — тем более, если балкон аварийный — не требуется.

«Аварийный балкон может в любой момент упасть, его проще демонтировать», — считает Илья Гречишников, член штаба ОНФ в Петербурге.

Петербургские жилищники вовсе не считают, что принудительный демонтаж исторического декора наносит ущерб городу. Балконы обещают вернуть на место, когда дойдет очередь капитального ремонта.

 

Здоровье и безопасность жителей и туристов — это главное. Реставрацию балконов обещают проводить с помощью легких современных материалов, бережно сохраняя при этом их исторический облик. Пока же, гуляя по центру города, смотреть стоит не только по сторонам, но и наверх.

Жители одного из домов Петроградского района в течении трех лет добиваются ремонта балконов за счет средств текущего ремонта. Смотрите сюжет с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец в программе «Телекурьер» от 26.07.21 г. по ссылке: https://78.ru/tv/telekurer_