РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Мусорный оператор. Что ждет петербуржцев

«С почти трехлетним опозданием Петербург вступает в мусорную реформу. Мусорная реформа – это преобразование отрасли обращения с коммунальными отходами. Основная цель реформы – переход к раздельному сбору и переработке.

Накануне власти выбрали регионального оператора – компанию, которая теперь будет отвечать за все, что происходит с мусором в регионе, от вывоза до утилизации. Ею стала АО "Невский экологический оператор" ("НЭО").

В сентябре 2020 года Счетная палата опубликовала доклад о ходе мусорной реформы в городах России. Авторы работы и приглашенные эксперты считают, что федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» не справляется с целью создания высокотехнологичной инфраструктуры обработки и утилизации отходов.

Почти все полигоны Ленобласти переполнены. Так, одна из крупнейших областных свалок под Гатчиной «Новый свет» исчерпает свои ресурсы в 2022 году. Ко всему прочему, завод МБПО-2 в Янине и на Волхонском шоссе с 1 января 2021 года приостановил прием отходов на неопределенный срок. Кроме того, Северо-Западное управление Росприроднадзора через суд пытается закрыть один из крупнейших полигонов, куда везут петербургский мусор «Северную Самарку».

Раньше управляющие компании жилых домов самостоятельно искали и заключали контракты с перевозчиками, которые обязаны были вывозить мусор на специальный полигон.С вступлением реформы за работу с мусором будет отвечать один региональный оператор. В его ведении теперь весь цикл работы с отходами, от вывоза до утилизации и обезвреживания.

Реформа предполагает раздельный сбор отходов по трем категориям:

- сухие отходы, те, что подлежат утилизации (бумага, картон, пластик, металл, стекло)

- опасные, легковоспламеняющиеся или токсичные (ртутные лампы, батарейки, бытовая химия)

- прочие, то есть не подлежащие обработке.

 

На сегодняшний день городские власти пока не установили новые тарифы на оплату, однако сообщается, что теперь горожанам придется платить не за вывоз мусора, а за полный цикл обращения с отходами. По предварительным расчетам экспертов цены на оплату услуг могут вырасти на сумму до 50% от существующего тарифа»,-  прокомментировала руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.