РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Мой дом: Как не поругаться с соседями из-за клумбы или дерева во дворе

Озеленение придомовой территории многоквартирных домов волнует многих жителей городских поселений. Ведь от состояния пространства, окружающего дом, зависит уровень комфортности проживания. Многие задаются вопросом, что является газоном на дворовой территории и входят ли они в объекты озеленения.

Особенности самостоятельного озеленения дворовой территории многоквартирного дома

Для того, чтобы провести самостоятельно посадки деревьев, кустов и цветов, необходимо для начала узнать границы и правила озеленения придомовых территорий. Проблема состоит в том, что за её пределами начинается сфера деятельности других субъектов процесса озеленения. Вполне возможно возникновение ситуации, при которой посадки могут быть признаны незаконными, поскольку на данной территории озеленением занимается, например, специальная организация муниципалитета.

Осуществление мероприятий по охране и защите зеленого фонда Санкт‑Петербурга входит в предметы ведения Управления садово-паркового хозяйства (УСПХ), структурного подразделения Комитета по благоустройству.

Другая проблема, которую необходимо решить, это согласование работ с жильцами дома. В идеале решение о проведении озеленительных работ принимается на общем собрании жильцов. Конечно, можно провести работы силами инициативной группы без согласования с жильцами, но в этом случае могут возникнуть конфликты. Таким образом, процесс озеленения придомовых территорий находится в зависимости от желания и возможностей собственников жилья. В таком положении есть свои плюсы и минусы. Однако всё в руках человека. Именно он может с успехом использовать плюсы, и ликвидировать минусы.

Смотрите программу телеканала 78.ru  «Неделя в Петербурге» с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке: https://78.ru/images/uploads/1653286336834.mp4