РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

«Мнение имеет значение, как жители влияют на благоустройство своих городов»

В рамках Международного форума «Экология большого города» РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» провел конференцию: «Мнение имеет значение, как жители влияют на благоустройство своих городов». Открыла конференцию руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Масштабные работы по благоустройству в последние годы развернулись в большинстве городов России — и речь совсем не обязательно идет о мегаполисах.

Когда за людей все решают чиновники, когда их не слушают и не слышат, наши граждане зачастую получают совсем не то, в чем действительно нуждаются. А ведь жителям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше. Именно поэтому они должны иметь возможность влиять на ситуацию.

Власти всех уровней должны учитывать мнение и интересы горожан при формировании городской среды, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами Общественной палаты РФ.

Меньше половины жителей участвуют каким-либо образом в приемке работ и чуть больше половины — в общественных обсуждениях. Мы хотели бы, чтобы эта ситуация изменилась. В том числе наше сегодняшнее  мероприятие и направлено на вовлечение жителей.

Многое зависит от активности людей. Проект Комфортной городской среды— это мостик между мнением жителей и воплощением его в жизнь.

Программа призвана не просто благоустроить  определенные территории, но и воспитать культуру отношения жильцов к общественной среде, в  благоустройстве которой они принимали непосредственное участие.

В рамках реализации проекта наш Центр планирует проводить контроль учета мнения граждан, совершенствовать механизм взаимодействия органов власти с общественностью и формировать команды общественников, курирующих реализацию проекта на местах.

Посмотреть конференцию в записи можно по ссылке: https://youtu.be/vbg1Ph5g6FU