РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Лишили ответственности: чем обернется передача дворов Петербурга от муниципалов райадминистрациям

Жилищно-коммунальный блок Смольного наконец внял народной мудрости и начал готовить сани с лета. Вернее, с конца апреля. Уборка внутриквартальных территорий с этого года перейдет из сферы ответственности муниципальных образований под контроль районных администраций. Такое решение было принято сегодня на рабочем совещании.
С 2011 года за уборку снега во дворах в шести районах города на Неве — Колпинском, Пушкинском, Курортном, Кронштадтском, Петродворцовом и Петроградском — отвечали муниципалы. Почему и кем были выбраны именно эти шесть районов, архитектурно так мало похожих друг на друга, история умалчивает. Шквал претензий петербуржцев к коммунальным службам по уборке снега и наледи минувшей зимой превысил все мыслимые и немыслимые пределы. Можно сказать, что территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не располагали достаточным количеством техники и рабочих рук, а значит, не могли добросовестно выполнять взятые на себя обязательства. Однако жалобы горожан на зимнюю уборку не ограничились шестью перечисленными районами. Тем не менее улучшения в сфере ЖКХ решили начать именно с них, упразднив муниципальное влияние.

«Необходим единый стандарт в организации работы жилищных служб», — объявили сегодня на совещании в Смольном.
Принятое решение назвали первым этапом комплексной реконструкции петербургского ЖКХ. В планах масштабная закупка уборочной техники — 1 160 единиц, 6,5 тысячи новых рабочих мест и повышение зарплаты дворникам.

«Я испытываю некий скептицизм, потому что из года в год нам говорят о закупке новой техники, устраивают смотры, но, когда в город, как всегда «неожиданно», приходит зима, мы сталкиваемся с проблемами. И в этом году звонки от жителей на горячую линию нашей организации побили рекорд. Что делать? Я надеюсь, что с появлением единого оператора по уборке города и централизации этого процесса что-то у нас и изменится в лучшую сторону. Но опасаюсь, что новые неудачи спишут на нехватку денежных средств, человеческого ресурса и сложный переходный период к единому стандарту в организации работы жилищных служб», — рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ руководитель регионального центра по контролю за ЖКХ «Наш дом на Неве» Алла Бредец.
Она также поделилась информацией, что не все жители Петербурга довольны нововведением.

«Жители Курортного района сейчас часто обращаются к нам на горячую линию, они обеспокоены тем, что появится единый оператор, наслышаны о ситуации в городе минувшей зимой. В Курортном районе, со слов, проживающих, все было хорошо», — поделилась эксперт.
Если не вдаваться в сложное распределение полномочий между исполнительными органами власти, достаточно запомнить: за закупку уборочной техники и штат по-прежнему будут отвечать профильные комитеты в Смольном, а за исполнение — качество уборки, правильное распределение ресурсов (техники и штата) — районные власти. Муниципалов из зоны ответственности за уборку во дворах исключили.
«Невские новости» Наталья Казакова
https://nevnov.ru/23150241-lishili_otvetstvennosti_chem_obernetsya_peredacha_dvorov_peterburga_ot_munitsipalov_raiadministratsiyam