РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Кто отвечает за инженерные системы и оборудование внутри МКД. Грибной сезон.

 

Поговорим с руководителем РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец о границах эксплуатационной ответственности управляющих организаций и РСО и посмотрим сюжет программы «Телекурьер» от 28 марта 2022 г. по ссылке: https://78.ru/images/uploads/1648486402088.mp4

Когда потребителям предоставляются коммунальные услуги ненадлежащего качества, нужно определить, кто виноват.

Граница ответственности РСО

 Поставщик коммунальных ресурсов отвечает за их поставку в надлежащем качестве до границ общего имущества в МКД и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения дома. Иное может устанавливать договор ресурсоснабжения (ч. 15 ст. 161 ЖК РФ). Договоры горячего водоснабжения и водоотведения, которые заключаются с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги (п. 21 Правил № 354). Если договором не определено иное, РСО отвечает за качество предоставления коммунальной услуги на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

 Граница ответственности УО

Лицо, которое отвечает за содержание и ремонт общего имущества в МКД, в пределах оказания данных услуг обеспечивает состояние общего имущества на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (ч. 16 ст. 161 ЖК РФ).