РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Кровь и арматура: треть игровых площадок в России оказались опасны для детей

Рейд по детским и спортивным площадкам провели активисты ОНФ. Результаты оказались неутешительными. С этим соглашаются и переживающие за безопасность чад родители

Смотрите сюжет телеканала «5 канал» с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец по ссылке: https://www.5-tv.ru/news/388859/krov-iarmatura-tret-igrovyh-plosadok-vrossii-okazalis-opasny-dla-detej/

Опасные горки и качели, сломанные скамейки и торчащая арматура — все это нашли на детских и спортивных площадках активисты ОНФ. В ходе рейдов выяснилось, что примерно треть проверенных игровых городков по всей стране — в удручающем состоянии. Получить травму, в том числе смертельную, проще простого. Что предлагают общественники, узнал корреспондент «Известий» Роман Ишмухаметов.

 

Каникулы для десятилетней Сабины начались в больнице. Играя на детской площадке, девочка ухватилась за гимнастическое кольцо. Крепление не выдержало, и она упала. В итоге — сотрясение и травма позвоночника.

 

«Я думала, что я умерла. Я не могла кричать, у меня заложило уши, я ничего не слышала», — рассказала маленькая Сабина.

 

Буквально на днях, гуляя во дворе, разбил голову ребенок. Городок старый, защитные резиновые покрытия, которые должны смягчать падения, стерлись.

 

«Пробил голову. А зимой девочка упала, зубы выбила. Мой ребенок пришел — руку пробил гвоздем», — рассказала мама Ирина Будыкина.

 

Общероссийский народный фронт подтверждает — опасные детские площадки есть в каждом регионе. Еще осенью прошлого года эксперты проверили больше двух тысяч игровых городков почти в 600 городах России. Оказалось, что каждая третья — в удручающем состоянии. Находиться там можно только с риском для жизни.

 

«Проблема с детскими площадками не решается годами. Мы устали призывать местные органы власти к тому, чтобы они исправили ситуацию», — рассказал представитель ОНФ Валерий Алексеев.

 

Риск нарваться на торчащую арматуру и сгнивший металл — велик. Убеждаемся в этом сами, когда со специалистом отправляемся на одну из таких детских площадок. Внешне — новый городок, приятный глазу. Но в пяти метрах — неогороженная проезжая часть, чуть выше — железная дорога, рядом с горкой нет защитного покрытия, вместо него крапива. А вот и следы спешного ремонта.

 

 

 «Обычные болты, обычные автомобильные шины. Мы понимаем, что если ребенок, используя подпорку забирается на этот игровой элемент, он сталкивается с проблемой — как ему разместиться?» — сообщила Алла Бредец, руководитель регионального центра ЖКХ-Контроль в Санкт-Петербурге.

 

Под ногами валяются куски металла, а опора для горки держится на честном слове — ее закрепили обычной проволокой. Только за прошлое лето на игровых площадках, по данным Следственного комитета, тяжелые травмы получили более 1300 детей. И не всех удалось спасти… Между тем, требования к безопасности четко прописаны в стандартах. Вопрос в их соблюдении.

 

На этой площадке, кажется, ничего не менялось со времен пионерии. Год назад дочь Елены упала с металлической машинки, разбила колени, повредила голову. Жалобы в городскую администрацию Сочи ни к чему не привели.

 

«У нас огромный вопрос, у родителей: как эта площадка могла сдаваться в течение нескольких лет под эксплуатацию? Ведь каждый год проверка же должна смотреть и оценивать на безопасность детей», — недоумевает Елена.

 

И такие вопросы задают сотни тысяч родителей по всей стране. Чтобы избежать печальных последствий, ОНФ обратился в Генпрокуратуру, Минстрой и Роспотребнадзор с просьбой демонтировать все опасные площадки.