РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Комблаг объяснил петербуржцам, зачем дороги моют в дождь

В комитете по благоустройству Петербурга объяснили, почему влажная уборка улиц нередко осуществляется во время дождя.

 

"Моющей технике гораздо легче справиться с "прикипевшей" грязью в сырую погоду. Как хорошая хозяйка замачивает посуду в раковине или белье перед стиркой, так и дорожники охотно замывают асфальт вместе с дождем. Такая мойка улиц получается наиболее эффективной", — сказано в сообщении на странице комитета  в соцсети "ВКонтакте".

 

По данным комитета, на прошлой неделе для мытья улиц использовали более 35 тыс. м3 воды. Также сотрудники дорожных предприятий собрали на магистралях 1,36 тыс. м3 мусора.

 

"В среднем в течение недели на уборку днем выходило около 420 единиц техники и 850 работников, ночью — 390 машин и 180 человек", – добавили в Смольном.

 

В понедельник, 23 августа, уборкой городских улиц занимаются 460 единиц техники и почти 900 сотрудников дорожных предприятий.

Мнение руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец

- Действительно и в сетях и на многочисленных встречах горожане поднимают тему, как коммунальные службы моют городские дороги в дождливую погоду. Кто-то осуждает дорожников, а кто-то  объясняет, зачем они это делают.

Часто в таких случаях сперва на дороги выезжают поливомоечные машины. Они струями воды вышибают пыль из пористого асфальтобетонного покрытия, смывают накопившийся на проезжей части дороги мусор в специальную (прилотковую) зону, где затем его механизированным способом собирают подметально-уборочные машины или вручную работники службы благоустройства.