РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Какой будет дорожная карта развития лифтовой отрасли

Минстрой РФ рассказал, какой будет дорожная карта развития лифтовой отрасли

Дорожная карта развития лифтовой отрасли в России будет включать в себя разделы по поддержке производителей лифтового оборудования, повышению спроса на российскую продукцию, стимулированию региональных программ капремонта, обеспечению безопасности производства, поставок, монтажа и эксплуатации лифтов, загрузке производственных мощностей российских заводов и цифровизации лифтовой отрасли, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя (https://realty.ria.ru/20240325/lifty-1935701720.html).

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о подготовке дорожной карты по лифтовому хозяйству в стране к концу апреля - началу мая. По данным Минстроя, в России в настоящее время в эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов, износ которых в ряде регионов составляет более 50%, а к 2025 году более 140 тысяч лифтов (из них – 97 тысяч лифтов с истекшим сроком эксплуатации и 43 тысячи лифтов с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены, примерная стоимость этих работ составляет 300 миллиардов рублей.

"В настоящее время Минпромторгом во взаимодействии с Минстроем доработан проект плана мероприятий (дорожной карты) развития лифтовой отрасли Российской Федерации с учетом замечаний, представленных заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Проект включает в себя разделы по поддержке производителей лифтового оборудования, повышению спроса на российскую продукцию, стимулированию региональных программ капремонта, обеспечению безопасности производства, поставок, монтажа и эксплуатации лифтов, загрузке производственных мощностей российских заводов и цифровизации лифтовой отрасли", - сообщили в Минстрое.

Согласно проекту дорожной карты, включенные в нее мероприятия должны быть реализованы до конца первого квартала 2025 года, уточнили в министерстве.

«Всего в городе насчитывается около 45 тысяч лифтов. За последние три года в петербургских домах было установлено более 5 тысяч новых лифтов. В 2024 году в Петербурге намерены заменить еще около 2,5 тысячи лифтов и до 2025 года заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации. Для ускорения темпов правительство привлекает к финансированию банковскую сферу и механизм рассрочки. В 2023 году исполнилось 130 лет со дня установки первого безопасного лифта в России и в Санкт-Петербурге! По заказу императора Александра III был оснащен Зимний дворец»,-рассказала руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.