РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

ХОЗЯЙКУ ОШТРАФОВАЛИ ЗА РЕМОНТ ДОХОДНОГО ДОМА СОЛОВЕЙЧИКА НА РЕПИНА

В Петербурге оштрафовали владелицу доходного дома Соловейчика, передаёт объединённая пресс-служба судов города в пятницу, 12 февраля.

 

Выяснилось, что объект культурного наследия регионального значения по адресу улица Репина, 16/3 литера А начали серьёзно ремонтировать: ошпаклёваны дворовые фасады, установлены новые окна, на чердаке убрали дымовые и вентиляционные трубы, появилась мансарда с террасой и новая крыша.

 

И вроде бы всё хорошо, но эти работы не были согласованы с КГИОП. Зоя Комарова, хозяйка построенного в первой четверти XIX века дома, где жил купец Барнес, купила заброшенное здание вместе с полученным в 2014 году проектом, где имелись согласованные с КГИОП задания на производство работ, экспертиза и разрешение на работы, но действовали они всего три года, то есть срок годности к настоящему моменту вышел.

 

Адвокат Комаровой пояснил, что строительные работы действительно проводились, но исключительно ради того, чтобы не пострадал никто из пешеходов из-за вдруг обрушившихся кирпичей, так как объект в плохом состоянии.

 

Тем не менее, предпринимательницу оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Незаконная перепланировка и переделка квартиры не обязательно сопровождается сносом несущих стен или пристройкой балкона. Начиная ремонт, жители зачастую не догадываются, что  нужно уведомить даже об остеклении лоджии или переносе сантехники, а для замены газовой плиты на электрическую необходимо получить специальное разрешение.

 

Что считается перепланировкой и как провести её законно, какие штрафы грозят нарушителям и куда жаловаться на ремонт у соседей можно узнать, обратившись в РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» по электронной почте: nash_dom_na_neve@mail.ru или позвонив по телефону:8-981-169-1071.