РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

ГЖИ напомнила, какой должна быть температура на лестничной клетке

ГЖИ Астраханской области напомнила УО и ТСЖ, что в осенне-зимний период помещения общего пользования должны надлежаще отапливаться для поддержания нормативной температуры. Кроме того, управляющие МКД организации должны обеспечить исправное состояние строительных отопительных приборов и трубопроводов на лестничных клетках (п. 3.2.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя № 170).

В соответствии с требованиями постановления главного санитарного врача от 10.06.2010 № 64 допустимая температура на лестничных клетках составляет от 14 до 20 °С. За то, что на лестнице будет температура ниже нормы, УО и ТСЖ могут оштрафовать по статье 7.22 КоАП.

Скоро увеличится количество жалоб жителей на температуру воздуха в квартирах. Такую статистику приводят надзорные органы многих регионов страны. Причем жалуются граждане не только на холод, но и на перетоп. 

УК не обязаны подстраиваться под мироощущение отдельных граждан, если показатели температуры в жилом помещении нормативные. 

СС "Управление МКД"