РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Фуры могут вновь парковаться во дворах МКД

С 1 января 2021 года в рамках "регуляторной гильотины" утратил силу запрет на создание автобусных и "грузовых" парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного МКД, другими словами – фуры и автобусы вновь могут "ночевать" и "отдыхать" во дворах жилых домов при соблюдении ряда условий к освещенности, качеству дорожного покрытия и т.п.
Взамен приказа № 199, который запрещал такие "ночевки", Минтранс России планирует ввести новые требования к организации подобных парковок, сроком действия с 1 сентября 2021 года и до 1 сентября 2027 года (Проект Приказа Министерства транспорта РФ "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств....." (ID проекта 02/08/12-20/00111937)).
При этом проект нового приказа практически дословно воспроизводит текст отмененного, с одной лишь разницей: запрета на парковку крупногабаритного транспорта рядом с МКД так и не предложено.
Публичное обсуждение проекта приказа заканчивается сегодня – 27 января. Свои замечания и предложения можно оставить на портале regulation.gov.ru или отослать по указанному в паспорте проекта (ID 02/08/12-20/00111937) адресу электронной почты, также на портале можно просто проголосовать "за" или "против" проекта.