РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Энергоэффективный капитальный ремонт

23 марта 2021 года на единой площадке специализированной выставки «ЖКХ России» и международного форума «Экология большого города» в городе Санкт-Петербурге состоялся «круглый стол» на тему «Энергоэффективный капитальный ремонт» в гибридном формате, в ходе которого были обсуждены вопросы повышения энергоэффективности жилищного сектора страны.

Мероприятие было  организовано Региональным центром  Санкт-Петербурга  НП  «ЖКХ Контроль» при участии государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Модератором данного мероприятия выступила руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

 

К участию в «круглом столе» были приглашены представители региональных органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований, ответственные за реализацию программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, специалисты региональных центров энергосбережения, региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, а также собственники жилья в многоквартирных домах.

 

Работу «круглого стола» открыла заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, которая подчеркнула значимость рассматриваемых в рамках мероприятия вопросов:

 

- Тема сегодняшнего мероприятия очень актуальна, поскольку выполнение энергоэффективного капремонта позволяет в будущем снизить платежи жителей многоквартирных домов за потребляемые ресурсы, а также повышает комфортность их проживания.

 

Ольга Сердюк отметила большую востребованность среди субъектов РФ программы поддержки Фонда ЖКХ по возмещению части расходов на энергоэффективный капремонт:

 

- Несмотря на то, что прошлый год стал сложным для всех, заявок от регионов и обращений от собственников жилья поступало гораздо больше, чем в предыдущие периоды. Карантин поспособствовал активности отдельных жителей, у которых физически появилось время задуматься о возможности сделать свой дом комфортнее и энергоэффективнее и получить поддержку госкорпорации.

 

Большую роль в этом направлении сыграла масштабная информационно-разъяснительная работа, проводимая, в том числе совместно с НП «ЖКХ Контроль», для представителей органов власти и собственников жилья по вопросам проведения энергоэффективного капремонта с привлечением финансирования из средств госкорпорации. По словам Ольги Сердюк, без активного взаимодействия с представителями общественности, профессиональных сообществ и экспертами сферы не удалось бы добиться таких результатов.

 

Так, членами общественных организаций были внесены предложения по совершенствованию механизма предоставления поддержки госкорпорацией, которые практически в полном объеме были приняты в рамках постановления Правительства РФ №2202 в конце 2020 года. В результате были значительно расширены и упрощены механизмы поддержки мероприятий по проведению энергоэффективного капремонта и повышению энергоэффективности многоквартирных домов, а также снят ряд ограничений, на которые ранее указывали субъекты РФ.

 

- Сейчас созданы все условия для участия в нашей программе, и мы видим большой потенциал у регионов по реализации энергоэффективного капремонта при поддержке Фонда. Мы надеемся, что субъекты РФ в свою очередь также предпримут все возможные меры для того, чтобы количество получателей финансовой поддержки возросло и программа успешно развивалась дальше, - подчеркнула Ольга Сердюк.

 

Она отметила, что работа в данном направлении уже началась и на территории города Санкт-Петербурга.

 

Кроме того, Ольга Сердюк рассказала о разработанном Фондом ЖКХ приложении «Помощник ЭКР», позволяющем произвести детальный расчет показателя экономии энергоресурсов, и отметила неоценимую роль экспертов по энергоэффективному капремонту, работа которых во многом помогает собственникам жилья в подготовке заявки в госкорпорацию.

 

Участников мероприятия также поприветствовал начальник Управления капитального ремонта Жилищного комитета города Санкт-Петербурга Владимир Шаталов, который рассказал о работе, проводимой в регионе, в части повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Он отметил потенциал программы Фонда ЖКХ и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

 

В ходе мероприятия заместитель директора Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Андрей Ульянов рассказал об основных изменениях в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств госкорпорации на капитальный ремонт многоквартирных домов, принятых в декабре 2020 года. Данными изменениями значительно расширен перечень направлений господдержки, которая в том числе с 2021 года может предоставляться на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах, а также упрощены требования к ее получателям.

 

Он привел примеры успешного проведения мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности многоквартирных домов, во Владимирской и Тамбовской областях.

 

- Динамика поступающих заявок в госкорпорацию показывает возрастающий интерес регионов к этой теме. У города Санкт-Петербурга есть потенциал для успешного проведения мероприятий по повышению энергосбережения, и его необходимо реализовать. В свою очередь Фонд ЖКХ готов оказать информационно-методическую поддержку, в том числе по выполнению расчетов, как собственникам жилья, так и представителям органов власти, - резюмировал Андрей Ульянов.

 

Также в рамках «круглого стола» об организации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Санкт-Петербурга, в том числе с применением мероприятий по повышению энергетической эффективности рассказал начальник подготовки капитального ремонта НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домов» Сергей Кравцов.

 

В ходе мероприятия также состоялось выступление представителя Пермского края - директора ООО «Региональный центр капитального ремонта», эксперта площадки «Энергоэффективность» Юрия Меменова. Он сообщил о том, как обеспечить участие собственников помещений в получении финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на энергоэффективный капремонт, а также поделился опытом успешного проведения такого капремонта на территории края.

 

О деятельности НП «ЖКХ Контроль» в части поддержки собственников жилья в многоквартирных домах по вопросам проведения энергоэффективного капитального ремонта общего имущества сообщил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

 

Он представил информацию об организации просветительской работы, в том числе о проведении консультаций граждан по вопросам энергоэффективного капремонта и помощи в процессе управления жилищным фондом. Андрей Костянов сообщил, что Национальным центром общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» был создан Центр энергоэффективности. Среди главных задач этой структуры он выделил оказание консультационной и методической помощи гражданам по вопросам применения при ремонте домов современных энергосберегающих материалов и технологий, а также привлечения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на эти цели.

 

Также в рамках мероприятия состоялись  и выступления других экспертов.  Генеральный директор  петербургской компании «Теплокарбон»  Илья Зинченко  познакомил с инновационными  продуктами отечественного производства, не имеющих аналогов на рынке.

В завершение «круглого стола» участники смогли задать интересующие их вопросы и получить подробные ответы.

Посмотреть мероприятие можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=lDPvx9hg_2g   с 4.22