РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Дома образцового содержания. Как это видят депутаты ЗАКС Санкт-Петербурга

В настоящее время ГК «Фонд содействия  реформированию ЖКХ» Знаком отличия «Знак качества ЖКХ» награждает руководителей ТСЖ, ЖСК, советов многоквартирных домов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья. На фасаде такого здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

По состоянию на 20.04.2022 г. статус «Дом образцового содержания» присвоен 116 многоквартирным домам в 68 субъектах Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге сейчас единственный «Дом образцового содержания» —это здание бывшего доходного дома по проекту архитектора Григория Соловьева на Лахтинской улице, 1/60 в Петроградском районе. . Глава совета образцового дома Алла Бредец, являющаяся председателем этого дома и руководителем направления мобилизационного Проекта Всероссийской партии ЕДИНАЯ  РОССИИ – «Работа со старшими по домам» в Санкт-Петербурге, пояснила, что большую роль в признании образцовым сыграла самоорганизация собственников, равно как и соблюдение управляющими самых главных правил для сохранения здания.

Депутат петербургского парламента Алексей Цивилев хочет вернуться к советской практике, в рамках которой отдельные жилые дома отмечали поощрительными табличками с надписью "дом образцового содержания". Для этого единоросс обратился к главе жилищного комитета Олегу Зотову. В письме он признает, что часто критика всей городской системы ЖКХ справедливая, и тем не менее предлагает замечать и положительные тенденции.

"Наличие позитивного опыта управления многоквартирными домами отрицать нельзя — при помощи активных и неравнодушных жителей управляющие компании способны добиться многого. А лучшие практики могут получить свое развитие как по инициативе самих УК, так и собственников жилья, которые смогут обменяться действенным опытом и работающими инструментами", - пишет Цивилев.

Чтобы вернуть полюбившуюся ему практику, политик предлагает комитету выработать критерии для "награждения" тех или иных домов и прописать процедуру. По мнению депутата, знаки отличия можно сделать и персональными: например, отмечать ими руководителей "образцовых" ТСЖ и управляющих компаний.

Смотрите сюжет программы «Середина дня» от 17.06.2022 г., телеканала 78.ru с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец (с 27 мин.) по ссылке: https://78.ru/tv/programs/2022-06-17/izvestiya_78_seredina_dnya/seredina_dnya_12_fri_jun_17_2022_120000_gmt0000_utc