РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Детские площадки - территория безопасности?

В программе "Народный контроль"  ведущие телеканала 78.ru  вместе с депутатами, чиновниками и экспертами  стараются в прямом эфире решить проблемы горожан.

В одном из дворов Центрального района на детской площадке пострадал ребёнок. О неисправности оборудования площадки жильцы говорили в местном муниципалитете не раз. Кто теперь будет возмещать моральный и материальный ущерб пострадавшему?

Для обсуждения данной темы в студию пригласили руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллу Бредец.

Горячую линию, куда можно пожаловаться на состояние детских площадок, запустила Общественная палата РФ совместно с НП "ЖКХ Контроль".

Сейчас десятки тысяч детских площадок в России не соответствуют современным требованиям и подлежат замене, сообщают организаторы проекта "Детские площадки - территория безопасности". Ежегодно на них происходит по 40 тысяч несчастных случаев, некоторые заканчиваются гибелью детей.

Теперь родители могут пожаловаться на некачественные и травмоопасные площадки на горячую линию - по телефону +7 (495) 221-83-63 номер, на который можно бесплатно звонить из любого региона России. Оставить информацию можно и на сайте Общественной палаты РФ.

Площадки, на которые поступили жалобы, будут проверены общественными активистами. В дальнейшем, как предполагается, местные коммунальные организации и органы власти примут меры для исправления недостатков.

Кроме того, в рамках проекта по безопасности детских площадок общественники реализуют выездные проверки мест отдыха, парков аттракционов и рекреационных зон, добавили в палате. Координаторами проекта являются комиссия ОП по ЖКХ, строительству и дорогам, а также комиссия палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

По итогам работы будет создана общероссийская электронная карта опасных детских площадок.

Задачей общественного контроля является выявление фактов и нарушений, которые не доступны в документах статистической отчетности и не могут быть предоставлены органами исполнительной власти. Исправность детских площадок не фигурирует ни в каких отчетах, за исключением, к сожалению, отчетов о количестве детских травм. Выявить нарушения возможно только объединившись всем вместе, включив в процесс пользователей этих площадок: родителей, бабушек и дедушек.

Смотрите выпуск программы от 18.06.2021 г.  по ссылке: https://78.ru/tv/narodnii_kontrol