РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Дело-труба!

За нарушения правил содержания и ремонта МКД управляющая организация может быть оштрафована согласно ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Минимальный перечень работ и услуг, которые выполняет и оказывает организация, получившая лицензию на управление многоквартирным домом, изложен в постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290. Указанные в ПП РФ № 290 работы и услуги при их надлежащем исполнении позволяют управляющим организациям содержать общее имущество многоквартирного дома в соответствии с требованиями ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ. Они касаются соблюдения санитарно-эпидемиологических и технических норм, норм пожарной безопасности и требований к защите прав потребителей. Обязательные работы, которые это обеспечивают, можно условно разделить на группы:

 Информационная работа.

Взаимодействие с собственниками помещений в МКД по вопросам содержания и ремонта общего имущества, общих собраний собственников.

Аварийно-диспетчерская работа. Содержание и ремонт конструктивных элементов МКД (фундамент, кровля, стены, окна, двери и т.д.).

Содержание дымоотводов и вентиляции.

 Соблюдение норм пожарной безопасности.

Содержание и ремонт газового оборудования.

Предоставление коммунальных услуг и содержание внутридомовых инженерных систем для предоставления КУ надлежащего качества.

Приборы учёта.

Содержание мусоропроводов и контейнерных площадок, придомовой территории, входящей в общее имущество МКД.

Техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем.

 Иные работы по управлению МКД.

Смотрите сюжет телеканала 78.ru, программу «Телекурьер» от 20.04.2022 г. с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец по ссылке: https://78.ru/images/uploads/1650478900927.mp4