РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Что вы делаете, если вам приходит квитанция о задолженности по ЖКУ?

Телеканал «Россия1» в СПб  решил выяснить при помощи голосования, оно всю неделю шло на сайте и страницах социальных сетей  канала. Около двух тысяч человек приняли участие в опросе. Посмотрим результаты. 14 процентов – оплачивают не глядя. 42 процента – пытаются разобраться самостоятельно. Каждый третий идет выяснять причину задолженности в управляющую компанию. И 16% сказали, что просто не будут платить. Все-таки большинство так или иначе старается докопаться до истины. Что неудивительно, ведь дело касается собственного кошелька. Иногда, и правда, удается выявить прошлогодний долг: бывает, пропустили платеж. У инициативы с долговыми квитанциями есть и хорошая сторона: только в первую неделю рассылки «забывчивые» горожане заплатили в фонд капремонта более 200 миллионов рублей.

Большинство ответили, что получали долговую квитанцию. Интересно, почему всякий раз, когда в Петербурге меняется система оплаты коммунальных счетов и всплывают ошибки начисления, должны остаются исключительно собственники жилья? Серьезно, хотя бы раз было наоборот! Хорошо, что разобраться обещают с каждым случаем в отдельности. Потратить время на это придется и жильцам. Можно ли быть уверенным, что такая ситуация не повторится? Хотелось бы. Это зависит от того, какие выводы будут сделаны. Для начала, элементарный шаг: пусть хотя бы формулировки в квитанциях станут простыми и понятыми.

Смотрим сюжет с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец от 30.05.2022 по ссылке: https://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news_detail_v.asp?id=55546