РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Что делать если у жильца залило квартиру после дождя, а перед этим ремонтировали крышу в рамках капитального ремонта?

 К кому должен обращаться собственник квартиры, которая пострадала? К подрядной организации, которая проводила капремонт? К управляющей организации? В жилищную инспекцию? В НО «Фонд-региональный оператор капитального ремонта общего имущества МКД»?

"Пункт 11 ч.2 ст.182 ЖК РФ предписывает, что региональный оператор, помимо прочего, обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лег с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Согласно ч.1 ст. 188 ЖК РФ убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. При этом частью 2 указанной нормы установлено, что субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, ФКР несет ответственность перед жильцами многоквартирных домов, предоставивших денежные средства для проведения капитального ремонта, в силу закона. Собственник мог обратиться только к ФКР, поскольку последний несет перед ним ответственность в силу закона".

 Рекомендуем ознакомиться с полным текстом судебного решения Арбитражного суда города Москвы №А40-57762/20-110-421 - весьма познавательно!

РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» напоминает Вам о возможности бесплатно получить методичку «Контроль проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов». Необходимо предварительно согласовать время по телефону: 8-981-169-10-71 или электронной почте: nash_dom_na_neve@mail.ru