РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Будьте осторожны! Топ районов Петербурга, где в любой момент может прорвать трубы

Каждый год многие городские улицы, а также люди и транспорт страдают от прорывов труб. Совсем недавно очередной мощный фонтан забил во дворе дома на Подольской улице, а за неделю до этого «курорт с гейзерами» образовался в Соляном переулке возле Музея блокады. Петербургские теплосети давно требуют ремонта и для этого требуется минимум 270 миллиардов рублей, пишет «Деловой Петербург».

Эксперт в жилищно-коммунальной сфере, руководитель центра НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец назвала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ «условно предаварийной историей» состояние теплосетей Петербурга, существенная часть которых подошла к предельному сроку эксплуатации — 25 лет — или уже перешагнула его. Хуже всего дела обстоят в Колпино, Пушкине и в Центральном районе Петербурга.

 

Проблема изношенности тепловых коммуникаций решается медленно. Для улучшения ситуации нужны федеральные инвестиции.

 

«Чтобы привести все теплосети Петербурга в порядок нужна даже не фантастическая, а космическая сумма. Эта задача нереализуема, — поделилась Алла Бредец.

 — На сегодняшний день в городе закреплен порядок, по которому определено, сколько погонных метров труб подлежит замене, например, в десятилетний срок. Но нужно понимать, что те сети и те трубы, которые сегодня являются условно нормальными, через десять лет будут уже аварийными. Этот процесс хронический. Чтобы улучшить ситуацию, темпы замены сетей должны быть увеличены в разы. И без федеральных денег нам с этим не справиться».

Помимо привлечения федеральных средств, решение проблемы устаревшей городской инфраструктуры, по мнению эксперта, требует продуманного комплексного подхода и модернизации. Количество аварий на погонный километр все еще высокое.

Ссылка на материал «Невские новости»: https://nevnov.ru/23457420-bud_te_ostorozhni_top_raionov_peterburga_gde_v_lyuboi_moment_mozhet_prorvat_trubi