По информации на 22 июня 2026 года, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал постановление о выделении 418,8 млн рублей субсидии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на содержание снегоплавильных и снегоприёмных пунктов в 2026 году. Средства предназначены для 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 инженерно-оборудованных снегоприёмных пунктов, которые находятся в хозяйственном ведении «Водоканала». Ещё около семи миллионов рублей пойдут на капитальный ремонт стационарных сооружений.
Власти Северной столицы готовятся к зиме. В Смольном заявили, что на содержание снегоплавильных пунктов выделили почти полмиллиарда рублей. Коммунальные службы, в свою очередь, отработали уборку «невидимого снега» в центре города. При этом петербуржцы иронизируют в соцсетях, что сейчас силы и средства целесообразнее было бы бросить на борьбу с тополиным пухом.
«Предыдущие сезоны показали, что продуманная логистика уборки, своевременного вывоза и утилизации снега обеспечивает хороший экологический эффект. Талая вода после снежных пунктов, попадая в городскую систему водоотведения, проходит полный цикл очистки на сооружениях Водоканала. Такая технология позволяет избежать загрязнения почвы и водных объектов тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Раньше снег, впитавший в себя загрязнения, автомобильные выхлопы и антигололёдные реагенты, смешанные с песком, сбрасывали в реки. За 10 лет работа снегоплавильных пунктов предотвратила попадание в воду и почву более 380 тыс. кубометров осадков и снега. Подготовка к зиме проводится заблаговременно, чтобы уборочная техника, снегоплавильные и снегоприемные пункты могли в любой момент, когда это потребуется, приступить к работе. 11 стационарных снегоплавильных пунктов и 7 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных могут принимать более 100 тысяч кубометров снега в сутки»,-прокомментировала руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.