РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Барьеры качественного управления МКД

ЖКХ — это комплекс отраслей, которые обеспечивают деятельность инженерной инфраструктуры зданий в нашем городе. ЖКХ включает и энергонабжение, и газоснабжение, и водоснабжение, и вентиляцию, и лифтовое хозяйство, и вывоз мусора, а также капитальный ремонт зданий и благоустройство придомовых территорий.

В комплекс "жилищно-коммунальное хозяйство" входят жилые дома, а также снабжающие их водой, теплом, электричеством и прочими коммунальными услугами предприятия вместе с трубопроводами и электросетями. Частью ЖКХ являются и управляющие жилым фондом компании.

ЖКХ — одна из самых непрозрачных сфер экономики.

Управление МКД: тренды, общение с жителями, капремонт и споры с ГЖИ, подделка протоколов ОСС – вопросы, которые были подняты для обсуждения на Круглом столе для председателей ТСЖ и активных собственников, который состоялся вчера в Приморском районе.  В работе Круглого стола приняли участие руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец и юридический эксперт в сфере ЖКХ  РОО «Наш дом на Неве» Дмитрий Нифонтов.

В настоящее время сфера управления МКД является постоянным источником социального напряжения. Около трети обращений, поступающих в приемные региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, касаются управления МКД, состояния многоквартирных домов, взаимоотношений с управляющими компаниями. Главная причина неудовлетворительного состояния данной сферы – крайняя противоречивость регулирующего ее законодательства, серьезные расхождения действующих норм права и правоприменительной практики.

Например, в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники МКД несут ответственность за содержание общедомового имущества. Однако по факту собственники не обладают полноценными возможностями осуществлять управление многоквартирным домом, в том числе эффективно контролировать работу управляющей компании.

Это связано, во-первых, со сложностью проведения общих собраний собственников и довольно высокими порогами явки и голосования. При этом голоса всех, не принявших участие в собрании, автоматически приравниваются к голосам «против». В условиях, когда часть собственников не проживают в доме или не желают принимать участие в собрании, принять любое решение, особенно требующее для принятия 2/3 голосов и более, невозможно. На практике сложность проведения собраний компенсируется легкостью подделки протоколов. Несмотря на ответственность за их подделку, предусмотренную действующим законодательством, подобные правонарушения по всей стране, как правило, не расследуются, органы внутренних дел отказываются возбуждать уголовные дела и фальсификаторы протоколов не несут за это никакой ответственности.

Во-вторых, собственники в большинстве случаев лишены возможности получать информацию о реальном финансировании работ и услуг, связанных с управлением их многоквартирным домом. Постановление Правительства РФ № 731 и другие нормативно-правовые акты предписывают управляющей компании раскрывать любую информацию, кроме самой нужной – перечня выполненных работ и их стоимости.

 

 

Это связано в первую очередь с отсутствием ограничения по расходованию средств, собранных с определенного дома, на другие объекты управления, что равносильно нецелевому расходованию средств, наличием «перекрестного субсидирования» в управлении МКД. Частично стоимость работ в домах с низким тарифом и высокими затратами компенсируется за счет сборов с «выгодных» домов, сборы с которых выше расходов. В результате у граждан возникает недоверие к действиям управляющей компании, становится затруднительным процесс повышения тарифов на содержание даже в тех домах, где это, безусловно, необходимо.

Еще одним фактором, препятствующим полноценному обслуживанию многоквартирного дома, является изъятие из владения собственников имущества, изначально являвшегося общедомовым. Исключение возможности полноценно распоряжаться и использовать такое имущество не только ухудшает качество жизни проживающих в доме, лишает их потенциальных доходов, но и зачастую создает угрозу безопасности.

Дополнительной проблемой в сфере управления МКД является дублирование управленческих функций в домах, принявших решение о создании товариществ собственников жилья (ТСН). В таких домах сосуществуют два органа управления – правление ТСН и общее собрание собственников (ОСС), часть из которых не являются членами ТСН.

По итогам встречи будет подготовлена резолюция.

Все желающие смогли получить бесплатную книгу «Просто о ЖКХ» от НП «ЖКХ Контроль».

Если Вы не смогли принять участие, но хотели бы получить данную методичку, то обращайтесь в РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль». Требуется предварительная запись по телефону:8-981-169-10-71 или электронной почте: nash_dom_na_neve@mail.ru