РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

«Активная позиция жильцов — серьезный стимул для улучшения работы управляющей компании»: проект «Единой России» «Жители МКД» поможет петербуржцам повысить качество жизни в доме

Дорожная карта проекта включает в себя обучение, юридическую поддержку и обмен опытом между представителями отрасли ЖКХ и собственниками жилья.

В Белом зале администрации Петроградского района в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Жители МКД» прошла информационная встреча для жилищных активистов. Это ещё одна возможность для петербуржцев получить консультации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и работы УО, ТСЖ, ЖСК.

Петроградский район стал одним из первых в Санкт-Петербурге, где стартовала реализация федерального партийного проекта. По словам организаторов, программа достаточно обширная — планируется создать комплексную инфраструктуру поддержки активных собственников: обучение, консультационная и юридическая поддержка, а также продвижение законодательных инициатив, о которых давно говорят активные собственники. Например, это борьба с подделкой протоколов общих собраний, мероприятия по энергоэффективному капитальному ремонту домов, которые позволят меньше платить, а также в ускоренном режиме заменять лифты и снижать стоимость потребления услуг. Задача — не только рассказать, что делает та или иная структура в сфере ЖКХ, но и получить обратную связь, так как проект настраивается в зависимости от потребностей района, тех людей, которые управляют советами многоквартирных домов.

Участниками мероприятия стали эксперты, представители органов исполнительной власти, ГЖИ СПб, Фонда капитального ремонта общего имущества МКД, общественники, председатели и члены советов домов, жилищные активисты.

 

По словам руководителя регионального центра общественного контроля в Санкт-Петербурге «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец, сфера управления многоквартирными домами является источником постоянного напряжения, наибольшее количество жалоб граждан связано не с ростом платежей за ЖКХ или качеством коммунальных ресурсов, а с состоянием общего имущества многоквартирных домов, взаимоотношениями с управляющими организациями, проведением общих собраний.

 

«Отчасти это связано с крайне запутанными и противоречивыми «правилами игры» в этой сфере, противоречием между нормами закона и правоприменительной практикой. К примеру, Жилищный кодекс РФ говорит о том, что собственники несут ответственность за содержание своего общего имущества, нанимают управляющую компанию для исполнения их воли. Однако на практике зачастую собственники не хотят брать на себя ответственность, не участвуют в собраниях. А в тех случаях, когда они все-таки готовы это сделать, они не имеют реальных рычагов влияния на поставщиков жилищных и коммунальных услуг», — сказала она.

 

Алла Бредец отметила, что в Жилищном кодексе есть и немало правильных положений, однако он рассчитан в первую очередь на активных и грамотных собственников.

 

«Без активности граждан нормы закона просто не работают. Мы хорошо понимаем, что все жители дома не будут заниматься его управлением. У всех есть свои дела – работа, семья. Да и в запутанном законодательстве разобраться сложно. Однако если в МКД избран и активно действует совет дома, состояние такого дома, как правило, лучше, чем у того, в котором жители абсолютно пассивны. Активная позиция собственников служит серьезным стимулом для повышения качества работы управляющей компании, она позволяет эффективно решать конфликты между соседями», — отметила Алла Бредец.

 

Она подчеркнула, что партпроект «Жители МКД» не ставит своей задачей сделать всех собственников активными и грамотными. Однако в рамках проекта планируется поддержать тех, кто готов взять на себя ответственность, потратить свои силы и время, чтобы повысить качество жизни в доме.

 

По словам депутата петербургского парламента, регионального координатора партпроекта «Жители МКД» Олега Милюты, Петроградский район – исторический, где большинство домов 17-19 веков постройки, которые требуют капитального ремонта. «Встреча прошла конструктивно, на ней присутствовали более ста человек, были озвучены и подняты вопросы, связанные с обслуживанием многоквартирных домов. Безусловно, на все вопросы ответить было невозможно, но тем не менее стали понятны наиболее насущные проблемы, которые присущи конкретно Петроградскому району. В рамках дорожной карты проекта такие встречи пройдут во всех районах города», — сказал парламентарий.

 

Замглавы администрации Петроградского района, секретарь районного отделения «Единой России» Максим Аршинов подчеркнул, что проект предполагает создание системы постоянного консультирования, обучения, обмена опытом для жителей МКД.

 

«В рамках живого общения жители нашего района указали на основные болевые точки, с которыми им приходится сталкиваться фактически на ежедневной основе. Это была безусловно полезная встреча. И в рамках реализации проекта мы будем стремиться к созданию полноценной инфраструктуры поддержки активных собственников», — сказал Максим Аршинов.