РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Активист по прописке

Качество жизни в многоквартирном доме во многом зависит от инициативности собственников

 

Главными проблемами ЖКХ сегодня, становится и износ оборудования, и вороватые управляющие компании и нехватка средств, и конечно сами жители. В домах, где собственники квартир ленивы и нелюбопытны, качество жизни может быть хуже, чем там, где все наоборот.

 

Безразличие жильцов к тому, что происходит с их домом, их юридическая неграмотность, пассивность и, как результат, сложность проведения общего собрания собственников делают каждую из форм управления домом одинаково проблемной. Вся идеология жилищного кодекса заключается в том, что жильцы могут самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за состояние своего дома, и законодательство дает им для этого много возможностей. Если жильцы начинают ими пользоваться, если к управлению домом привлекают профессионалов, им действительно удается добиваться хороших результатов и экономить существенные средства. Но такие примеры редки.

 

Независимо от формы управления многоквартирным домом собственники жилых помещений могут влиять на: содержание, эксплуатацию, ремонт домов, а также на благоустройство придомовой территории. Узнавать, из чего складывается тариф на жилищно-коммунальные услуги и как на него повлиять, а также о том, как заставить управляющую компанию работать качественно, добиться перерасчета коммунальных платежей.

 

Все, кто проживает в многоквартирном доме, должны понимать, осознавать свою долю ответственности за то, что происходит в доме. Именно от жильцов зависит то, насколько изменятся условия проживания их самих. Коллективное решениевсех вопросов, своевременное и адекватное решение возникающих проблем позволит жильцам сделать условия своего проживания лучше.

 

Конфликты жильцов с управляющими компаниями (УК) многоквартирных домов случаются часто. Собственники квартир бывают недовольны качеством уборки, ремонтом и обслуживанием, высокими тарифами за управление и содержание дома. Но! Часто это ограничивается жалобами.

 

Для эффективного управления многоквартирным домом необходима не только профессиональная управляющая организация, но и активность жителей. Нужен Совет МКД, действующий в целях улучшения содержания дома, а не для войны с УО или для «галочки». Чаще встречаются критиканы и жалобщики, которые не готовы участвовать и принимать конкретные шаги, чтобы поменять ситуацию к лучшему,- считает руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

 

Для простого человека зачастую обратиться на телевидение, чтобы вызвать резонанс общественности, призвать к вниманию власти и решить проблемы проще, чем самостоятельно пройти весь «путь». С этим приходится сталкиваться телевизионщикам часто. Не исключение и сюжет программы от 25.08.2021 г.«Телекурьер» с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец в одном из домов г. Ломоносов. Смотрите по ссылке: https://78.ru/tv/telekurer_