РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

44-й ежегодная научно-практическая конференции «Коммерческий учет энергоносителей»

Руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль», председатель правления РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец приняла участие в качестве спикера  в  44-й ежегодной научно-практической конференции «Коммерческий учет энергоносителей», которая прошла 21 апреля в Санкт-Петербурге.

Организатором по традиции выступила  Ассоциация отечественных производителей приборов учета «Метрология Энергосбережения» при поддержке консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ и других ведущих производителей энергосберегающего оборудования.

Профессионалы отрасли, представители бизнес-сообщества, профильных общественных организаций, властных и административных структур собрались в оффлайн-режиме  для всестороннего обсуждения законодательных, технических, регуляторных, информационных и иных барьеров для повышения энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений.

В своем докладе Алла Бредец отметила:

-Из анализа поступлений обращений в течение 1 квартала 2021 года  на «горячую» линию регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Санкт-Петербурге граждан больше всего беспокоит начисление платы за ЖКУ. Причина беспокойства граждан по этому поводу очевидна. Это и суммы за отопление (до 50 % и более в платежной квитанции), и завышенный объемом коммунальных ресурсов, которые они по факту не потребляют. Решение этой проблемы с одной стороны лежит на поверхности - это внедрение энергоэффективных технологий в наших домах с  введением прозрачных методик расчета платежей (особенно в сфере теплоснабжения). С другой стороны  - это невозможность собственником оплатить внедрение энергоэффективных технологий из-за низкого уровня дохода.

Сегодня в России (и Санкт-Петербурге), к несчастью, очень немногие собственники задумываются над тем, как повысить энергетическую эффективность своих МКД и какие методы для этого лучше применить. Если управляющая компания работает грамотно и профессионально, то вполне может демонстрировать владельцам помещений в МКД варианты по снижению расходов на оплату услуг путем реализации мероприятий по энергосбережению. Чтобы создать и успешно реализовать программу по повышению энергоэффективности МКД, нужно обладать должной подготовкой. Только профессиональному и опытному управляющему под силу оценка фактического состояния МКД и определение возможностей для энергосбережения. А чтобы снизить расходы, жители  имеют право требовать от управляющей организации, отвечающей за содержание жилья, действий по снижению объемов применяемых в МКД энергоресурсов. Собственники также могут принять решение о заключении энергосервисного контракта (договора) по снижению объемов энергоресурсов, используемых в МКД. Но для этого такое решение они должны принять на общем собрании собственников. А потом еще найти организацию, которая решит в это «вписаться».

Фонд «Содействия реформированию ЖКХ» предоставляет денежные субсидии на проведение энергоэффективного капитального ремонта. Эти субсидии доступны теперь не только для владельцев специальных счетов на капитальный ремонт, а их в Санкт-Петербурге очень небольшой количественный %, но и для тех, кто в «общем котле».  И если такие желающие есть, то наш Региональный центр готов помочь получить субсидию и Жилищный комитет региональный регламент уже разрабатывает и гражданам помогает. Также на базе НП «ЖКХ Контроль» несколько лет назад был открыт Центр повышения энергоэффективности многоквартирных домов. Он создан, чтобы помогать жильцам многоэтажек при проведении мероприятий, которые связаны с модернизацией оборудования систем тепло- и водоснабжения в доме и снижением потребления энергоресурсов и, соответственно, платежей за коммуналку.

Специалисты центра проводят бесплатные консультации для жильцов по существующим возможностям повышения энергоэффективности, предоставляют юридическое сопровождение в случае возникновения конфликтов с управляющими и ресурсоснабжающими организациями по вопросам ресурсоснабжения и оказывают другие услуги на безвозмездной основе.

Помимо энергоэффективного капитального ремонта дома, эксперты рекомендуют обращать внимание на теплоизоляцию самой квартиры, особенно окна и двери, через которые чаще всего проникает холод в помещения. В случае необходимости можно утеплить стены, полы, окна, двери и балкон, заменить старое отопительное оборудование на современные модели, многие из них включают функцию сбережения тепла. Это поможет сократить потери тепла и снизить плату за отопление. В некоторых случаях экономия может составлять 20%.

А вывод такой:  с жителями необходимо работать, разъяснять им неоспоримые преимущества возможной  существенной экономии. Только делать это особо сегодня  некому. Про ресурсников даже не вспоминаем, у  управляющих компаний тоже нет прямой заинтересованности в такой экономии. А с введением возможности заключать прямые договора с ресурсниками на оплату за потребленные коммунальные услуги выпадает и ее  заинтересованность в  снижении процента неплательщиков за КУ.

В Санкт-Петербурге большая часть жилищного фонда не соответствует современным требованиям энергоэффективности. Каждый отопительный сезон возникают одни и те же проблемы недотопов и перетопов. И собственникам МКД в этих вопросах самим не справиться. Требуется вмешательство административное. Очень хорошо, что при выполнении работ по капитальному ремонту сегодня в городе проводятся работы с применением энергоэффективных практик. Но этого совсем недостаточно, скорее даже крайне мало!  Более того, зачастую невысокий класс энергоэффективности имеют новые дома. И здесь уже требуется вмешательство федералов с ужесточением норм к новому строительству. Ну, а призыв к собственникам МКД таков: все эти мероприятия требуют дружного инициативного коллектива дома, в котором зона комфорта жильцов выходит за границы дверей собственной квартиры. Пожалуй, на сегодня это основная трудность. Но все крупные дела всегда начинаются с малого, поэтому еще есть шанс, что наше ЖКХ, застрявшее в прошлом столетии, догонит столетие настоящее. А, в конечном счете, и ваш, жители, кошелек за ваше участие в энергоэффективных мероприятиях скажет за это спасибо.