РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ
ЗА ПРОЖИВАНИЕМ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Тайники в парадной

Смотрите сюжет программы «Известия. Происшествие» на телеканале 78.ru c участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контрлль» Аллой Бредец по ссылке: https://static.78.ru/images/uploads/1669739900366.mp4

Обращение в управляющую компанию и правоохранительные органы по месту жительства являются основными способами борьбы с распространением наркотиков в подъездах многоквартирных домов, считает руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

Чаще всего наркокурьеры попадают в подъезды, представляясь сотрудниками различных служб, проходя вслед за жильцами в дом или используя универсальные ключи. Нередко злоумышленники узнают коды домофонов, проникая в различные чаты курьерских служб, где работники делятся ими друг с другом, добавил он.

Признаками распространения закладок в подъезде многоквартирного дома могут стать вскрытые почтовые ящики, сломанные электрощитки, рассыпанная земля в цветочных горшках. Наркокурьеры могут оставлять различные кодовые граффити на стене возле двери при входе в подъезд.

Страшнее кладмена и его клиента только «чайка». Это тот, кто не заплатил за закладку, но хочет найти ее бесплатно. Он знает потайные и излюбленные места закладчиков, а значит, перероет на своем пути все. Именно «чайки» ломают замки, отдирают фанерные ограждения, бьют стекла. И, как правило, им нечего терять: денег на вещества нет, а психоэмоциональное и физическое состояние непредсказуемо.

Вообще возмущает, что покупатели наркотиков – искатели «закладок» – сегодня даже не утруждают себя остаться незамеченными, действовать осторожно, избегать свидетелей. Видимо, рассуждают так: а чего бояться, к каждому подъезду наряд полиции все равно не приставят. Рядовые граждане чаще стараются обходить стороной подозрительных личностей. И правильно делают, говорят наши эксперты, это как раз та ситуация, где геройствовать не нужно. В период поиска очередной дозы наркозависимые изрядно раздражены.

Желая обезопасить себя, свою семью и свое имущество, в том числе общедомовое, некоторые петербуржцы берут решение этого вопроса в свои руки. Все, что происходит на этажах и во дворе дома, находится под круглосуточным наблюдением видеокамер, изображение с которых можно вывести как на экран телевизора, так и на смартфон. Будучи на работе, жители этого подъезда всегда могут посмотреть, что происходит у них дома.

Последовать примеру жителей таких домов нетрудно. Единственное, нужно иметь в виду, что установка видеонаблюдения связана с некоторыми юридическими и организационными моментами. Видеонаблюдение должно вестись открыто, а не тайно, нужны предупреждающие таблички. Вопрос установки камер должен быть вынесен на общее собрание жильцов и определен источник финансирования. Куда дороже обойдется восстановление подъезда или покупка новой коляски. Перефразируя популярное выражение про чистоту, можно сказать: безопасно не там, где фиксируют, а там, где охраняют и чувствуют себя хозяевами своего имущества.